Весь мир - таблоиды, аналитики, инвесторы, клиенты компании Tesla следят за последим новостями, касающимися производителя электрокаров. Разговоры о кризисе производителя усилились после того, как западная пресса заговорила о том, что очень влиящий инветор обратил свое внимание а возможного конкурента Tesla - компанию Lucid Motors Inc.

Фонд общественных инвестиций Саудовской Аравии, который Маск назвал одним из основных вариантов финансирования для Tesla, сообщил Reuters о покупке доли в другой компании из США. Сообщалось, что Фонд общественных инвестиций Саудовской Аравии, который недавно купил почти 5-процентную долю в Tesla, ведет переговоры о раздельных инвестициях в Lucid Motors Inc. стоимостью 1 млрд долларов США, которые предоставят контроль над фондом этого молодого автопроизводителя.

Пресс-секретарь Lucid отказалась от комментариев.

В то время как Tesla и Lucid вовсе не на одном уровне - Lucid показал только прототипы электромобилей, тогда как Tesla выпускает тысячи автомобилей в месяц - перспектива контролировать Lucid может манить личными перспективами саудовцев, стремящихся к диверсификации от нефтяной промышленности.


Поделитесь в соцсетях: