Китайский автопроизводитель идет в Россию. Lifan хочет производить свои авто в России для этого ищет площадку, чтобы построить собственное сборочное предприятие.

Lifan сейчас выбирает между тремя площадками - Ярославская, Калужская области, либо в Елабуге, представляющей особый экономический сектор. Окончательное решение про выбор места строительства примут исходя из таких факторов, как налоговые льготы и поддержка местных властей.

По неофициальным данным, мощность предприятия составит порядка пятидесяти тысяч автомобилей за год. Инвестиции за его строительство могут достичь планки в 200 миллионов долларов. К тому же не исключают возможность, что партнером Lifan в инвестпроекте станет еще один китайский автопроизводитель — Haima, однако стороны пока не достигли по этому вопросу окончательной договоренности.

По статистике, в 2011 году Lifan продал в России практически восемнадцать тысяч автомобилей, что по подсчетам 2,3 раза больше, чем в 2010 . Модели Breez, Smily, Solano сейчас собирают на черкесском заводе «Дервейс».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: