Сегодня электромобили активно завоевывают рынок. В странах Европейского Союза и Америки автомобили с электрическим двигателем уже давно пользуются популярностью, в Украине они появились относительно недавно, но уже стали достаточно востребованными. Первое, что привлекает в покупке данного вида транспорта – это экономия средств на топливо. Стоит отметить, что актуальна как покупка нового автомобиля, так и поддержанного. Одним из самых популярных в линейке электрокаров на сегодняшний день является Nissan Leaf, о достоинствах которого будет описано ниже.

Главные аспекты при выборе электрокара

Что же представляет собой электромобиль?


В общем, это транспортное средство, которое в отличии от стандартных машин, работает на аккумуляторах. Интересный факт, что электрические автомобили появились раньше, чем бензиновые. Аккумулятор располагается в днище машины, а самое привлекательное в нем то, что он может «питаться» от обычной стационарной розетки. Но такая зарядка будет длиться около семи-восьми часов. Лучшим решением будет заряжать авто на специальных автозаправочных станциях, которые имеют специальные зарядные устройства.

Стоит отметить, что и коробка передач также отсутствует. Ускорение происходит посредством усиленного нажатия на педаль газа, и соответственно, торможение происходит обратным методом.

Несмотря на то, что украинский рынок намного беднее в ассортименте электрокаров, нежели европейские страны и США, но хорошие автомобили все же есть. Тот же, Nissan Leaf отличается финансовой доступностью и отличной функциональностью.

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке электрической машины, это запас хода. В среднем, это значение равняется приблизительно 150 километрам. Это значит, что авто на одном заряде может преодолеть дистанцию в 150 километров. Более дорогостоящие автомобили, такие как, например, Tesla могут проехать на одном заряде 540 километров и больше, смотря какая модель, а также оснащены коробками передач.

Относительно стоимости, то один полноценный заряд, о котором указано выше, будет стоить около тридцати гривен. По сравнению со стандартным топливом: газом и бензинов, цена в десятки раз меньше (за газ придется отдать до 180 гривен, а за бензин 300 гривен).

При покупке поддержанного автомобиля нужно особо внимательно проводить исследование. Так, выбирайте авто с самым новым аккумулятором, «пробег» которого будет наименьшим. Покупка и замена новой батареи будет стоить около четырех тысяч долларов.

Как это проверить?


Зачастую, в автомобиле есть прибор в салоне, который отображает износ аккумулятора. Также, можно заглянуть и в технический паспорт и посмотреть, на сколько километров рассчитан аккумулятор, и сравнить этот показатель с цифрой, которая указана на бортовом компьютере.


Поделитесь в соцсетях: