Салон автомобиля, независимо от марки и стоимости транспорта, обязан быть аккуратным и чистым. Ведь это – своеобразная «визитная карточка» владельца. Добиться опрятности внутри машины, придать интерьеру оригинальности и практичности помогут разнообразные аксессуары для авто, например, чехлы на сиденья.

Аксессуары для авто: выбираем чехлы, какая ткань лучше?

Какую же обивку для кресел авто лучше всего купить? Первый момент в выборе – презентабельный внешний вид изделия, второй – комфорт для водителя и пассажиров. Преимущества и недостатки можно найти у любого вида материала для чехлов. Здесь нужно ориентироваться на личный бюджет и собственные предпочтения. Оптимальный вариант аксессуара, который идеально сядет на кресло авто – модельные чехлы, разработанные специально под определенную марку и модель машины.

Аксессуары для авто из жаккарда и гобелена


Это один из наиболее бюджетных и практичных вариантов. Обе ткани имеют красивое переплетение матовых и блестящих волокон, благодаря чему создается впечатление объемности узора.

Кроме того, гобелен и жаккард имеет еще несколько плюсов:
  • прочность, износостойкость, насыщенность оттенков долгое время;
  • ткань «дышит», не пропускает влагу;
  • материал можно стирать в машинке-автомат.


Особенности ухода – стирка в деликатном режиме, без отжима, гладить лучше с изнанки. Аксессуары из жаккарда и гобелена можно использовать в любое время года, они тактильно приятны и не создают парникового эффекта. Чехлы станут отличным вариантом для тех, кто предпочитает практичную и недорогую обивку для сидений.

Комбинация автоткани и экокожи


Экокожа отличается от кожзама и по внешнему виду, и по технологии производства. Стоимость материала выше, чем простого заменителя кожи. Визуально его не отличишь от настоящей кожи. По характеристикам экокожа даже выигрывает: пропускает воздух, не выделяет вредных веществ.

Чем же привлекает комбинация экокожа + автоткань:
  • дорогой, солидный внешний вид;
  • практичность и долговечность в использовании.

Чаще всего для посадочного места в чехлах используется жаккард, для задней части и декора кресел – экокожа. В аксессуарах премиум-класса дополнительно используются нити с пропиткой, предохраняющей от пыли, грязи, влаги. Такие чехлы для авто долго время не выгорают, отлично смотрятся внутри машины любой марки.

Обивка из экокожи


Роскошный вариант для тех, кто ценит индивидуальность в аксессуарах для автомобиля. По виду – натуральная кожа, по цене – довольно демократичная. К тому же, материя экологична и «дышит».

Небольшой нюанс – подобные чехлы стоит приобрести, если в авто установлена система обогрева и охлаждения на период холода и жары. В этом случае обивку из экокожи будет комфортно использовать.

Данная материя очень неприхотлива в уходе, достаточно:
  • протереть влажной салфеткой;
  • обработать мыльным раствором;
  • можно использовать очищающий спрей;
  • вытереть насухо.


Такой вид обивки лучше не подвергать машинной стирке, сушке на горячих батареях. Небольшой минус аксессуара – сложность монтажа на кресла. Лучше сразу обратиться к специалистам.

Обивка из алькантары и экокожи


Алькантара тактильно и визуально очень напоминает замшу. Один из ее плюсов – износостойкость.

Кроме того, чехлы для авто из алькантары:
  • в холодное время года сохраняют тепло, в жару – не нагреваются;
  • неприхотливы в уходе – чистятся мягкой щеткой или хлопковой тканью;
  • презентабельно выглядят – мягкие и бархатистые на ощупь.


Подобная обивка не восприимчива к воздействию УФ-лучей, имеет богатый выбор цветов. Единственный минус – достаточно высокая стоимость.
Покупка прочного, красивого и комфортного аксессуара для авто – залог опрятности салона и долговечности заводской обивки. К тому же это отличный способ обновить интерьер машины без дорогостоящих затрат.


Поделитесь в соцсетях: