Если в гараже пылится старая «дедовская» Волга, искать телефон пункта приема металлолома спешить не стоит. Это простой способ избавиться от машины, но далеко не самый выгодный. В условиях моды на ретро автомобили даже старые советские и российские модели становятся трендовым товаром.

Что делать со старой Волгой?

Кому продать?


В покупке заинтересованы следующие лица:
  • Коллекционеры. Если удалось найти поклонника старых машин, дело в шляпе. Коллекционеры обычно не торгуются и ищут конкретную конфигурацию. Автовладелец может сделать тройную наценку и лишь дожидаться, когда покупатель наконец-то решится. Таким способ некоторые втридорога продают даже такую модель как Волга 24.
  • Частные студии. Это узконаправленные автомастерские, ориентирующиеся на восстановление б/у транспорта. Задача мастеров – найти старую машину по приемлемой цене, отреставрировать при минимуме затрат и перепродать по наценке. Выручить тут так много, как у коллекционера не получится, но мастерская берет на себя вопросы по буксировке и вывозу транспорта, что удобно, если машина находится не на ходу.
  • Авторазборка. Сюда техника сдается после аварий, когда восстановление машины – это пустая трата времени и сил. На авторазборке сотрудники перебирают транспортное средство, ищут целые детали и продают как дефицитные товары по наценке. Опять же сотрудники компании возьмут на себя все сопутствующие вопросы по подготовке машины.
  • Автовыкуп. Услуги центров по автовыкупу подойдут тем, кто продает относительно новые машины, выпуск которых прекратился 2-3 года назад или вовсе это модели, еще поддерживаемые производителями. Плюс в том, что старую машину можно обменять на новую. Разумеется, с доплатой.

Сколько можно выручить за Волгу?


Предсказуемый критерий – год выпуска и статус машины. Если это буквально архаичная модель из середины века, можно рассчитывать на прибыльную сделку. Следующий вопрос – сохранность и состояние деталей. Полуразрушенный автомобиль реставрировать никто не возьмется.
Делать наценку на б/у машину можно, если:
  • Ресурс двигателя уменьшился незначительно. Если применять хорошее моторное масло, соблюдать «гигиену» технических отсеков и не подвергать мотор чрезмерным нагрузкам, система прослужит десятилетия. Правда, определить уровень износа можно только в профессиональной мастерской, а это дополнительные траты.
  • Ходовая часть и кузов соответствуют заводским параметрам. На старых машинах главное – надежность и выносливость подвески и оригинальных элементов кузова. Найти таковые в свободной продаже не представляется возможным, особенно, если машина не выпускается уже как лет 20. Чем больше оригинальных деталей на машине, тем выше ценник.
  • Сохранились «родные» дизайнерские элементы и декоративные аксессуары. Касается это мелочей: эмблем и логотипов, заводской обивки кресел и приборной панели, ручек и зеркал, фирменных колесных дисков. Все, что подчеркивает внешний вид машины, стоит порой дороже силовых агрегатов.

Эмблемы редких авто, возраст которых превышает несколько десятилетий, нередко становятся лотами на аукционах.

Как продать за 10 минут?


В этом поможет сайт объявлений Украины AUTO.RIA.COM. Сайт пользуется авторитетом среди пользователей, а главное – предоставляет достоверную информацию и гарантии безопасности.

Продавцы и покупатели на сайте проверяются модераторами вручную, как и объявления, публикуемые в общем каталоге. Чтобы заинтересовать потенциального партнера, стоит выполнить ряд незамысловатых правил:
  • Подробно описать машину и историю авто. Чем больше конкретных подробностей, тем легче получить доверие покупателя.
  • Разместить высококачественные фотографии. Даже если машина подвержена коррозии, скрывать этого нет смысла. Честность – это мощный маркетинговый инструмент.
  • Подготовить документы. Если покупатель сможет убедиться, что машина не числится в угоне и не находится в залоге у кредитной организации, сделка надолго не затянется.
  • Почистить и помыть автомобиль. Перед осмотром техники, разумно воспользоваться услугами профессиональной автомойки, где специалисты избавят машину от грязи и неприятных запахов.

Ценообразование – вопрос спорный и часто поднимаемый клиентом, который хочет сбросить ценник. Чтобы убедить покупателя в правоте, можно заранее изучить объявления на AUTO.RIA.COM. Если аналогичных объявлений нет ни то что в регионе, но и во всей стране, любая наценка становится оправданной.

Продажа разбитой машины целесообразна на авторазборке. Технику лучше разобрать самостоятельно и выставить на продажу каждую деталь отдельно. На каждый компонент делается своя наценка, которая вкупе даст гораздо больше выгоды, нежели продажа транспортного средства целиком.


Поделитесь в соцсетях: