Аварийные автомобили, которые не подлежат восстановлению, чаще всего сбывают на рынок запчастей. В этой статье мы рассмотрим наиболее выгодные и распространённые методы как продать машину на запчасти.

Какие автомобили можно продать на запчасти?


Стоимость машины на рынке запчастей напрямую зависит от её актуального состояния и инцидента, который она пережила. Выделяют следующие виды неликвидных авто:
  • старые;
  • после серьёзных ДТП;
  • после сгорания;
  • после повреждений от природных явлений.

Старые. Многие машины с годами исчерпывают свои ресурсы. В таких случаях выгоднее продать старый автомобиль на запчасти, чем пытаться сбыть его как полноценное транспортное средство.

После серьёзных ДТП. В некоторых ситуациях восстанавливать машину после сильной аварии, чтобы продать на рынке как б/у, не рентабельно. Гораздо выгоднее продать битый автомобиль на запчасти. Успех заключения подобных сделок зависит от степени повреждения дорогостоящих деталей, года выпуска автомобиля, уровня изношенности и установленной владельцем цены. Найти покупателя легче всего с помощью сайта по купле-продажи автозапчастей ZAPCHASTI.RIA.COM.

После сгорания. Как продать автомобиль на запчасти, если он сгорел? Причин возгорания автомобиля множество, а вот метод продажи – один. Необходимо отвезти транспортное средство на оценку, чтобы установить какие детали остались неповреждёнными, а какие можно починить. После этого либо обратиться к скупщикам, либо заняться продажей самостоятельно.

После повреждений от природных явлений. К данной категории относятся машины, попавшие в наводнение, под обвал горных пород, в мощные ураганы или прочие природные катаклизмы.

Отдельно стоит отметить автомобили, которые владельцы продают на запчасти из-за юридических проблем:
  • аннуляция регистрации;
  • снятие с учета;
  • несоответствие стандарту Евро-5 (с 01.01.2016 г.) или другим пунктам действующего законодательства.


Стоит ли заниматься подобной продажей?


Имеет ли смысл заморачиваться со сбытом запчастей на украинском авторынке? Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:
  • Известность и престижность марки автомобиля. Чем она популярнее, тем больше спрос будет на запчасти.
  • Длительность эксплуатации. Со временем детали изнашиваются и превращаются в никому не нужный металлолом. Чем новее были запчасти, тем дороже и быстрее удастся их продать.
  • Вид и степень повреждений. Некоторые авто, даже после сильных ДТП, имеют высокую стоимость.
  • Состояние неповреждённых деталей. Если автомобиль (до ДТП, возгорания или прочих проблем) находился в ухоженном состоянии, то сохранившееся детали могут оцениваться очень дорого.

Продажа машины на запчасти без документов


Если документы на авто были утеряны или украдены, то лучше всего пройти процедуру восстановления утраченных бумаг. Для этого необходимо:
  • собрать всю оставшуюся документацию, которая подтверждает право владения транспортом;
  • отправится в полицию.

Существует и альтернативный способ продать машину на запчасти без документов – обратиться к скупщикам, многие из которых не требуют наличия подтверждающих бумаг. Стоимость автомобиля будет значительно ниже, но покупателя можно найти в кратчайшие сроки.

Продажа машины на запчасти с документами


Для тех, кто решит продать машину на запчасти с документами, существует три варианта реализации:
  • Продать авто на запчасти целиком. Метод отличается своей скоростью. Вторичный авторынок в Украине набирает стремительную популярность, поэтому покупателя долго искать не придётся. Минусом является стоимость. Цена на такой вид автомобилей на порядок меньше рыночной.
  • Разобрать машину и реализовать через посредников. Этот способ более выгодный, чем первый, но займёт больше времени. Авто отдаётся на разборку, после чего, ценные запчасти сбываются на вторичном рынке через посредников. Преимущество метода заключается в отсутствии хлопот у владельца, но за услуги разборки и реализации придётся заплатить процент.
  • Самостоятельная продажа. С экономической точки зрения данный метод – самый выгодный. Однако он потребует больших временных затрат, хороших знаний автотехники и правильного ориентирования в рыночных ценах. Главный недостаток самостоятельного сбыта запчастей – отсутствие налаженных связей. Вам придётся приложить значительные усилия для поиска покупателя. Чтобы ускорить этот процесс воспользуйтесь крупнейшим сайтом по купле-продажи запчастей в Украине – ZAPCHASTI.RIA.COM .

Заключение


Даже если ваш автомобиль не подлежит ремонту, за него можно выручить определённую сумму денег. Проведите оценку транспортного средства и выходите на рынок автозапчастей. Заниматься этим самостоятельно или через посреднические службы – выбор за вами.


Поделитесь в соцсетях: