По статистике правоохранительных органов, в прошлом году в стране каждый месяц угоняли около одной тысячи автомобилей, всего за год украли более двенадцати тысяч машин. Полиция разыскивает и возвращает владельцам лишь третью часть похищенного транспорта, в прошлом году их количество составило всего около четырех тысяч.

Ненайденные автомобили зачастую становятся жертвами разборки или «легализуются». Делают это посредством приобретения идентичного «донора», разбитого в аварии, с перебивкой его номеров на угнанный транспорт.

Шанс отыскать и вернуть такие авто очень небольшой, потому эксперты советуют относиться со всей серьезностью к безопасности машины.

Оснастите авто средствами слежения


Если у сигнализации нет встроенного GPS, дающего возможность отследить его положение с ПК или смартфона, эксперты советуют оборудовать транспорт маячком, который надо установить в укромном месте.

Если у вашего ТС сигнализации нет – изначально выбирайте систему, которая поддерживает отслеживание автомобиля по GPS. Это даст возможность, в случае угона, отыскать машину по горячим следам.

Используйте иммобилайзер


Угоняют любые машины, от новых Мерседесов до стареньких «Таврий» и «Москвичей». И тогда, как в первом случае в машине изначально есть серьезные средства защиты, то у старого транспорта с ними плохо. Поэтому стоит устанавливать иммобилайзер даже на машину, которая не пользуется особым спросом среди угонщиков.

Это устройство может помочь отпугнуть преступников, у которых получилось вскрыть авто в расчете на добычу. Обычно угонщики старых машин рассчитывают замкнуть провода и покинуть место злодеяния.

Обновите систему сигнализацию


Убедитесь, что система охраны вашего автомобиля находится в порядке и правильно реагирует на попытки вторжения. Если модель пользуется популярностью у угонщиков (часто воруют ВАЗ, ЗАЗ, Тойоты, Мерседесы, БМВ и Шевроле), но не имеет нормальной сигнализации, лучше оснастить ее современными системами защиты.

Не оставляйте транспорт без присмотра надолго


Так как автомобилей много, а гаражей не достаточно, парковать ТС на ночь в помещении получается не у всех. Если рядом есть платная парковка – стоит потратиться на нее, если авто придется оставить надолго.

Если нет платной стоянки, а автомобиль стоит под окнами – ставьте его на видном месте, но соблюдайте рамки приличия (не заезжайте на траву, не перекрывайте тротуар и въезд/выезд).


Поделитесь в соцсетях: