В Украине бетонные дороги следует строить на Юге, где более теплый климат и больший грузопоток. Об этом заявил и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак.

«Основываясь на европейском опыте, цементобетонные дороги на 30-40% и даже 50% дороже, чем асфальтобетонные. Но зато цементобетонными дорогами можно пользоваться дольше. По ним гарантии могут достигать даже 20 лет. Кроме того, цементобетонные дороги выдерживают большую нагрузку. Но, помимо того, что такие дороги дороже, они требуют иного зимнего содержания, чем асфальтобетонные», — отметил Новак.

«Поэтому цементобетонные дороги можно строить на юге Украины, где более теплый климат и большие нагрузки на дороги, по которым перевозят зерновые и другие грузы в местные порты», — сказал он. Кроме того, по словам Новака, строительство цементобетонных дорог возможно только при полном закрытии участка дороги, где проводится ремонт, то есть в обе стороны.

«Дорога закрывается, как минимум, на неделю-две, чтобы бетон успел застыть. При ремонте дорог по асфальтобетонной технологии можно перекрывать только одну из двух сторон. Поэтому не все дороги мы сможем отремонтировать по цементобетонной технологии», — подчеркнул он. Новак отметил, что в текущем году может начаться капитальный ремонт дороги Н-14 Николаев — Кропивницкий, после чего она станет цементобетонной.


Поделитесь в соцсетях: