В 2016 г., по сведениям Мининфраструктуры, на ремонт украинских дорог выделено 19 рекордных миллиардов. Но этого достаточно для ремонта 1,7 тысячи км полотна, а это 2-3 процента от всей протяженности дорог.

Впрочем, работы ведутся. Так, в Киеве занимаются ремонтом ряда крупных дорог. А Виталий Кличко подчеркнул, что за счет повышения финансирования, число дорог, которые можно отремонтировать увеличилось с 44-х до 51-й, передает novostiua.net.

А 21 июня Гройсман заявил, что строительство дорог начнется уже весной 2017 г. Он оценил эти работы в Украине в несколько миллиардов американских долларов. При этом, источники финансирования – Всемирный банк, частные средства и государственные деньги.

И.о. главы агентства автодорог Евгений Барах отметил, что сейчас мы видим поддержку правительства в дорожной отрасли. В 2015 г. общий бюджет на украинские дороги составлял не больше 3,4 миллиардов, включая ямочный и средний ремонт. А в нынешнем году прямое финансирование из бюджета составило шесть с половиной миллиардов.

Также есть альтернативные источники – сверхплановые платежи таможни, поступления из местных бюджетов и пять процентов акцизных сборов. В результате мы выйдем на сумму в 18-19 миллиардов на 2016 г. Если все заработает так, как ожидается, то можно обеспечить строительство дорог на уровне 1700 километров.


Поделитесь в соцсетях: