За последние пару лет наблюдается всплеск интереса наших соотечественников к покупке подержанных авто из США. Цены на б/у машины там в разы ниже наших, что привлекает возможностью сэкономить. Однако процесс покупки несколько отличается от привычных нам сделок, когда транспорт передаётся из рук в руки. Имеются определённые нюансы. Основной из них заключается в том, что подержанные авто из США продают на специальных аукционах. И чтобы купить приглянувшуюся позицию, следует разобраться в основных тонкостях процедуры.

Покупка подержанного авто в США: особенности и нюансы

С чего начать


Первое, что стоит знать покупателю, – в США авто продают в основном на аукционах. Более того, делают это при участии посредника. Для нашего человека присутствие третьей особы, в принципе, удобно, потому что далеко не у всех уровень знания языка позволяет разобраться в специфической терминологии ещё на этапе регистрации. Кроме того, потребуется валютный счёт в банке, чтобы можно было сразу внести сумму за купленный товар. Придётся долго разбираться в правилах, специфике оформления документов, оплачивать комиссию, заниматься организацией доставки.

Другими словами, объём работы предстоит нешуточный, без грамотной помощи сведущего посредника не обойтись. Таковыми выступают специальные компании, которые берут на себя решение основных бюрократических вопросов, помогают приобрести авто.

Торги на аукционах ведутся в электронном виде, поэтому дальнее расстояние – это не препятствие для участи. Брокер подыскивает авто, от лица клиента делает ставки, а в случае выигрыша занимается организацией транспортировки машины в порт для дальнейшей отправки в Европу. Алгоритм включает следующие этапы:
  • выбор товара;
  • приобретение;
  • доставка в нашу страну;
  • растаможка.

И стоит понимать, что каждый из процессов имеет свои нюансы, неподготовленному человеку очень сложно будет сориентироваться в тонкостях, законодательных аспектах оформления. Всё это ещё раз свидетельствует, что без опытного брокера не обойтись.

Преимущества обращения к посреднику


Первое и основное – снижение рисков. Второе – это упрощение задачи покупки подержанного авто из США. На плечи брокера ложатся все организационные вопросы. Кроме того, клиент может не участвовать в процессе покупки, достаточно огласить требования к транспортному средству. Брокер сам подберёт подходящую позицию, примет участие в торгах. При этом бюджет оговаривается ещё на начальных этапах сотрудничества. Посредник будет делать ставки исключительно в пределах выделенной суммы.

Среди услуг также:
  • проверка истории автомобиля (на предмет угона, участия в авариях, кредитах);
  • расчёт всех статей расходов;
  • сопровождение сделки с момента покупки до растаможки и вручения клиенту.

Интересно, что затраты на решение организационных вопросов при покупке машины из США в каждом индивидуальном случае отличаются. Их размер формируется из нескольких расходов: стоимость авто, комиссия брокеру, сборы на подготовку бумаг, цены доставки в порт на погрузку и транспортировки в один из европейских городов. Однако посредник обычно подготавливает подробный отчёт, в котором расписаны основные статьи трат. Клиенту легко отследить движение средств и просчитать расходы.

Другими словами, купить подержанное авто из США сегодня не проблема. Достаточно найти надёжную брокерскую контору. При этом клиент может принимать активное участие в выборе машины, мониторинге актуальных торгов или вообще не участвовать в решении организационных вопросов. В таком случае все заботы берёт на себя брокер, упрощая участие заказчика до проставления подписей на документах.


Поделитесь в соцсетях: