Компания Nissan подтвердила, что слухи о смерте Z-линейки преувеличены и марка уже работает над преемником спорткупе 370Z. Об этом сообщает вице-президент по планированию Филиппа Кляйн.

«Рынок таких машин очень сложный, – заявил Кляйн. – И хотя продажи спорткаров сокращаются, мы уверены, что для Z-машин найдется место».

Он отмечает, что с ростом популярности кроссоверов меняется и мышление покупателей: они перестают рассматривать автомобили с точки зрения скорости, управляемости и динамики.

В таких условиях производитель сталкивается с новой проблемой — сохранить оригинальную концепцию Z-машины как доступного и легкого спорткара, при этом учитывая новые требования регуляторов в области безопасности.

Ранее сообщалось, то Nissan не планирует разработку прямого преемника спорткара 370Z из-за невысокой популярности и высокой стоимости модели. Компания намеревалась перепозиционировать модель, чтобы она могла конкурировать с Subaru BRZ и Toyota GT86, а также отказаться от компоновки 2+2 в пользу двухместного купе.


Поделитесь в соцсетях: