Маркировок на боковинах резины не мало, но выбрать ее не так и сложно. Надо только разобраться, на какие именно параметры нужно обращать внимание.

Сезонность


Это параметр очевидный: покупая шины, вы понимаете, летние или зимние варианты вам необходимы. Вопрос выбора «всесезонной» резины и ее использования круглый год – отдельный разговор. Здесь стоит сказать, что у зимней шины должна быть маркировка значком «снежинки» или литерами «M+S».

Протектор


В целом он бывает асимметричным и симметричным, ненаправленным и направленным. Наиболее простой симметричный ненаправленный рисунок – базовый тип. Именно такие шины самые распространенные и недорогие. Направленность протектора повышает его способность к водоотведению из пятна, что снижает риск планирования. Ну а асимметричный рисунок сочетает хорошее водоотведение и устойчивость.

Конструкция


По конструкции резина бывает предназначена для применения с камерой или без. Но сейчас вопрос выбора предопределен: почти все легковые шины (https://atl.ua/shiny/legkovye) сегодня бескамерные. Маркируют такие шины словом «Tubeless» или «TL».

Корд


Тип силовой части шины – характеристика, не нуждающаяся пристального внимания: практически вся резина сегодня – радиальная. Это обозначается литерой «R»: например, «185/70 R14 88H» значит, что эта шина – радиальная с диаметром 14 дюймов, а не «радиусом», как ошибочно говорят.

Диаметр


Выбрать просто, если вы уже купили диски, к которым подбираете резину: диаметр должен совпадать с таким показателем у диска. Если вы приобретаете шины и диски вместе, надо уточнить в руководстве, какой диаметр допустим для использования на вашем авто, и уже потом подобрать шины того же размера.

Ширина


Это первый индекс в маркировке. Он должен быть указан в миллиметрах: 185/70 R14 имеет 185 миллиметров ширины. Это первый параметр, что варьируется для определенного диска или машины.

Дело в том, что диск может иметь различную ширину, а резина должна сидеть правильно. Слишком узенькая будет сидеть «домиком», что запрещено из-за высокого риска разбортирования, а чересчур широкая – «грибком», что недопустимо.

Каждая модель имеет пару вариантов подходящего диаметра и размерности. Все они перечисляются в вашем руководстве: из этих данных и надо выбрать. В свою очередь, та или иная ширина диска допускает использование нескольких вариантов шин.

Более широкая резина дает большую площадь пятно контакта с покрытием и лучшее сцепление. При аналогичном диаметре, более широкая резина имеет меньший профиль. Также у шин большей ширины больше вес, что отражается на динамике и показателе расхода горючего. С ростом ширины растет склонность резины к аквапланированию.


Поделитесь в соцсетях: