В воскресенье, 2 ноября нынешнего года, на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных боевикам, прошли псевдовыборы, которые не были признаны ни украинской властью, ни международным сообществом. Эти так называемые выборы лидеров ДНР и ЛНР были поддержаны только Российской Федерацией.

В Донецке самое большое количество голосов набрал лидер сепаратистов Александр Захарченко. В Луганске победил Игорь Плотницкий, возглавляющий сепаратистов из ЛНР.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, Украина «псевдовыборы» не признает, а СБУ заявила об открытии уголовного производства по факту проведения выборов в незаконные органы власти самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Как отметили в ведомстве, проведение так называемых выборов 2 ноября противоречит установленному Конституцией и законами Украины порядку проведения выборов органов власти, и, как сообщается, «содержит признаки совершения действий, направленных на захват государственной власти».

Запад, принимающий участие в попытках урегулирования конфликта на Востоке Украины, не считает организованные сепаратистами «псевдовыборы» легитимным волеизъявлением, поскольку это голосование нарушает минские договоренности. Более того, перед проведением голосования, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас не исключил, что признание Москвой так называемых «выборов» в самопровозглашенных ДНР и ЛНР может привести к новым санкциям в отношении России.

Ушацкас отметил следующее: «Это не будет способствовать той заинтересованности, которую мы имеем в Евросоюзе, чтобы пересмотреть санкции, и я боюсь, это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которых мы хотели бы избежать. Мы озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат Минским договоренностям».

В свою очередь, Россия объявила о признании легитимными результатов голосования на территориях, подконтрольных сепаратистам. Соответствующее заявление было сделано Министерством иностранных дел России, глава которого, Сергей Лавров, вместе с пресс-секретарем президента Российской Федерации Дмитрием Песковым, заявил о том, что выборы на Донбассе соответствуют Минскому протоколу и Москва готова признать результаты этих выборов. «На Донбассе необходимо в ближайшее время создать полноценные органы управления для того, чтобы потом начать заниматься решением неотложных вопросов по обеспечению правопорядка и жизнедеятельности», - говорится в заявлении российского МИД.

Последствия проведения «выборов» 2 ноября на Донбассе. Две версии


Что касается оценок экспертов относительно причин и последствий проведения псевдовыборов 2 ноября на Донбассе, можно выделить две версии. Первая версия: эти «выборы» должны легитимизировать ЛНР и ДНР в качестве полноценных субъектов международных отношений.

В украинском МИДе заявили о том, что подписание Минского протокола не свидетельствует об узаконивании самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которых украинская власть признает террористическими организациями. В тексте Минского протокола нет ни одного упоминания ДНР или ЛНР, а сам документ базируется на Мирном плане президента Украины Петра Порошенко, со строгим соблюдением принципов территориальной целостности и суверенитета Украины.

Это значит, что проведение псевдовыборов на Донбассе, в самопровозглашенных ЛНР и ДНР для России должно стать фактором оказания давления на украинскую власть с целью признания Киевом легитимности ДНР и ЛНР. Такую версию, в частности, подтверждает заявление лидера самопровозглашенной Луганской народной республики И. Плотницкого, который отметил, что власть ЛНР готова к диалогу с Киевом и никогда от него не отказывалась.

Целью такого хода может быть либо реализация «приднестровского сценария» с консервацией конфликта на Донбассе на длительный период времени, либо «крымского сценария», с последующим присоединением этих территорий к Российской Федерации.

В пользу «приднестровского сценария» склоняется А. Илларионов, бывший советник Владимира Путина. Илларионов уверен, что «главная цель - легитимизация этой язвы на территории Украины и дальнейшее использование этого. На самом деле мы хорошо знаем, что там есть желающие отделиться от Украины, что не входит в планы Путина. И именно сторонников полного отделения от Украины аккуратно или неаккуратно отжимают с целью сделать все возможное, чтобы этот сепаратистский анклав остался в составе Украины для того, чтобы нажимать на эту болевую точку всякий раз, когда Украина будет пытаться сделать шаг к нормальному цивилизованному состояния в движении к Европе, в участия в системе коллективной безопасности. Это исключительно удачная болевая точка, которая хорошо известна по Приднестровью, по Абхазии, и по Южной Осетии, признание отделение которой от страны для подавляющего большинства украинцев, для украинской политической элиты является неприемлемым. Это короткий поводок, с помощью которого можно управлять гораздо большей общностью, в частности Украиной. Это такая кнопка, которую можно нажимать каждый раз и с территорией которой могут возникать постоянные проблемы и дестабилизация».

Относительно вероятности «крымского сценария» косвенно свидетельствуют данные, о которых сообщает политический обозреватель А. Кочетков. Это данные относительно факта того, что на топографических картах, получаемых российскими военными, Луганская, Донецкая, Николаевская, Одесская и Херсонская области обозначены как Россия.

Кроме того, вызывает беспокойство факт увеличения присутствия российских войск на территории Украины. Согласно информации Андрея Лысенко, руководителя информационно-аналитического центра СНБО, «не прекращается перемещение военной техники и живой силы противника на территорию, временно подконтрольную боевикам. Присутствие российских военных уже даже не маскируется».

Политолог, эксперт по проблемам международной безопасности Е. Жеребецкий тоже не исключает развития событий на Донбассе по «крымскому сценарию». Жеребецкий считает, что создание легитимизированных органов управления ЛНР и ДНР может стать только первым шагом на пути присоединения этих территорий к Российской Федерации. Вторым шагом может стать голосование за вхождение в состав России. Эксперт убежден, что если жители Донбасса заявят о желании присоединиться к России, Путин это сделает, поскольку ему нужен сухопутный путь на Крым.

Так называемый лидер ЛНР И. Плотницкий в ходе интервью телеканалу «LifeNews» заявил следующее: «Хотелось бы войти в состав России. Очень просто сказать это, но это еще не значит, что ты можешь отвечать. Есть такое понятие, постоянно слышу на совещаниях по электричеству, - «синхронизация линий». И это должно произойти с нашими народами - синхронизация экономики, политики, понимание и законов. А менталитет и духовность у нас давно синхронизированы, мы давно едины. Поэтому вхождение в состав России является всего лишь вопросом времени».

Согласно версии № 2, создание видимости народного волеизъявления, а также формирования «легитимных» органов власти ДНР и ЛНР призвано устранить основания для обвинений со стороны Запада, т.е., по сути, «устранить» основания для применения к России санкций.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента», считает, что есть риск эскалации конфликта, связанный с псевдовыборами 2 ноября. Согласно прогнозам, украинская сторона не признает эти «республики», и если не сейчас, то через какое-то время они все равно сделают попытку расширения сферы своего влияния.

Также Фесенко считает, что из-за поддержки выборов на Донбассе Россия фактически берет на себя ответственность за срыв Минских договоренностей, т.к. проведение псевдовыборов прямо противоречит данным соглашениям. Вместе с тем эксперт убежден, что псевдовыборы загоняют в тупик весь минский переговорный процесс, а Россия этими выборами будет «давить» на Украину и Европу с целью налаживания прямого диалога между сепаратистами и официальным Киевом.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: