Напомним, что 26 сентября нынешнего года Европейская комиссия предложила нашему государству закупить у российского «Газпрома», на условиях предоплаты, 5 миллиардов м3 природного газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров, в осенне-зимний период. Касательно временной цены на газ (385 долларов за тысячу кубометров), точки зрения украинской и российской сторон разошлись. Как считает Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации, временная цена на природный газ для Украины сформирована на основании скидки в 100 долларов, которая была предоставлена правительством России. А Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины, заявляет, что наше государство согласится на временную цену в 385 долларов за тысячу кубов при условии, что она будет зафиксирована в коммерческом контракте без привязки к стодолларовой скидке.

Рассчитывалось, что при возникновении затруднительной ситуации в связи с началом отопительного сезона, украинские власти вынуждены будут согласиться на условия Москвы. Так называемое «РосУкрЭнерго-2» будет преподнесено в качестве очень выгодной уступки «Газпрому», который согласился снизить цену на газ для Украины под давлением Евросоюза. Возможно, именно из-за этого предварительные газовые консультации изначально планировалось провести в Вене, ведь, как известно, миллиардер Дмитрий Фирташ, имеющий самое непосредственное отношение к газовому посреднику «РосУкрЭнерго», пребывает в столице Австрии.

Заграница нам поможет?


Украина была лишена скидки на российский природный газ сразу же после аннексии Россией Крыма. Москва установила для Украины новую цену на газ – 485 долларов за тысячу кубометров, а также перевела Киев в режим предоплаты. Не один месяц делались попытки найти компромисс.

23 сентября, накануне очередного этапа переговоров, на заседании Совета министров Энергетического общества, проходящем в столице Украины, Гюнтер Эттингер, вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики заявил о том, что подготовлено предложение к сторонам подписать временный газовый контракт. Данный контракт, как предполагалось, будет действовать до вынесения окончательного решения Стокгольмского арбитража, куда уже перешло украинско-российское противостояние. Стоит напомнить, что в Стокгольмский арбитражный суд были поданы исковые заявления от обеих сторон. Украина – с просьбой установить справедливую цену на природный газ при сохранении действующего контракта, а также взыскать 6 миллиардов долларов переплаты за газ за предыдущие периоды. Россия – с просьбой взыскать с Украины долг в размере 4.5 миллиарда долларов.

На заседании Совета министров энергетического сообщества не была названа цена, которая бы удовлетворила и украинскую, и российскую стороны. Но эксперты, которые присутствовали на данном заседании, предположили, что диалог будет вестись относительно цены в 350 долларов за тысячу м3 природного газа. Камень преткновения при переговорах – не только политический вопрос и неурегулированность украинско-российских отношений, но и давнее требование России к Украине о погашении задолженности за природный газ.

Владимир Сапрыкин, эксперт по вопросам энергетики, отметил, что Россия не учитывает ни свою собственную экономическую выгоду, ни международное законодательство, пользуясь лишь какими-то имперскими взглядами в решении любых дел, касающихся Украины.

Александр Гудыма, бывший депутат, который ранее возглавлял комитет Верховной Рады Украины по вопросам энергетики, считает, что Россия привыкла добиваться своего, и ей нужна победа на газовом фронте. Когда наступят большие морозы, у России будет реальный рычаг влияния на общественное и политическое мнение Европейского Союза.

В конце сентября Россия сократила поставки газа в Германию, Польшу, Австрию, Словакию. Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома», объяснил данный факт отставанием по закачке газа в подземные хранилища России.

Снова нужен будет посредник


Александр Медведев, заместитель председателя правления российского «Газпрома», заявил, что, несмотря на заявление европейских стран пересмотреть цены на российский газ в рамках долгосрочных контрактов, ни цена, ни объемы поставок природного газа в Европу снижены не будут.

И вот в таких сложных условиях и может появиться посредник. В средствах массовой информации активно обсуждается, что на эту роль претендует украинский олигарх Дмитрий Фирташ. Он до сих пор находится в Вене и не выдан США. Фирташ находится под домашним арестом и с помощью команды американских юристов активно пытается избавиться от всех обвинений в свой адрес. На Фирташа работают лучшие специалисты, такие как Лэнни Дэвис (бывший спецсоветник Билла Клинтона в деле Моники Левински), Джеймисон Файерстоун (экс-партнер Сергея Магнитского), Дэн Уэбб (экс-прокурор Северного округа штата Иллинойс), а также легендарный Тим Бэлл, известный имиджмейкер, который сейчас курирует медиа активность Дмитрия Фирташа в западных СМИ.

Дмитрий Фирташ в контексте «РосУкрЭнерго»


Дмитрию Фирташу роль газового посредника между Украиной и Россией прочили еще при властвовании Виктора Януковича. Средства массовой информации рассказывают о том, что еще в конце 2013 года украинский «Нафтогаз» и российский «Газпром» активно обсуждали вопрос возрождения посреднических схем. И вопрос этот был отнюдь не новый: при продаже российского газа в Украину посредники функционировали с конца 90-х годов, вплоть до 2009 года, когда при премьер-министре Юлии Тимошенко был заключен прямой контракт.

Впервые с проблемой газовых поставок Фирташ столкнулся еще в лихие девяностые, время, когда были очень хорошо развиты различные бартерные схемы. Фирташ занимался организацией поставок продовольствия в Туркмению, в обмен на природный газ. Затем Фирташ продолжил сотрудничество с российским газотрейдером «Итера». В 2002 году он создал собственную компанию «EuralTransGas», и были заключены эксклюзивные контракты на поставку «голубого топлива» из Средней Азии в Украину. Через некоторое время эту компанию сменила известная «РосУкрЭнерго»: газовый посредник, который, смешивая среднеазиатский газ с российским, продавал его нашему государству по относительно приемлемой цене.

В марте нынешнего года австрийская полиция задержала Дмитрия Фирташа на основании ордера, выданного американским судом по запросу ФБР. Фирташу было выдвинуто подозрение во взяточничестве, а также создании преступной группировки. Согласно данным следствия, с 2006 года эта группировка во главе с Фирташем дала взяток на сумму как минимум 18.5 миллионов долларов, с целью получения лицензии на добычу титаносодержащих материалов в одном из индийских штатов (Андхра-Прадеш).

Одновременно был запущен и процесс экстрадиции Фирташа, но пока что он все еще в Вене. Олигарх был выпущен под залог в 125 миллионов евро. Залог этот, по данным СМИ, поступил из России, что еще раз говорит о лояльности российского президента к украинскому миллиардеру.

Когда будет найден компромисс?


Между тем, Владимир Путин уже дал понять, что он не горит желанием договариваться о цене на природный газ с украинскими властями. Переговоры придется взвалить на плечи президента Украины Петра Порошенко, и вот тогда и может стать вопрос о реанимировании «РосУкрЭнерго». Эксперты считают, что если вместе с посредником Украине предложат нормальную цену на газ, то придется на это соглашаться.

В украинском правительстве заявляли о том, что не станут препятствовать самостоятельному импорту газа промышленными предприятиями. А Фирташу, между тем, принадлежит 4 млрд. м3 природного газа в подземных хранилищах.

Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины считает, что «у нас не та ситуация, чтобы сильно торговаться. Для Москвы все-таки дело не в контрагенте – дело не в том, кто будет решать вопросы с газом – РосУкрЭнерго или Нафтогаз, а, вообще, в поставках газа в страну. Но с технической точки зрения, если отбросить все наносные моменты, тот же реверс, по сути, является поставками российского газа, только через Европу. Т.е. компания «РВЕ» и «Газ де Франс» - выступают посредниками, которые занимаются поставками российского газа».

В общем, точка в трехсторонних газовых переговорах еще не поставлена. Очередной этап переговоров пройдет в Берлине 21 октября нынешнего года. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: