В таких сложнейших условиях, которые сейчас наблюдаются в нашей стране, будут происходить досрочные выборы в Верховную Раду Украины. И это не просто желательно: 82% украинцев требуют срочных парламентских перевыборов, поскольку уверены, что это – одно из важнейших условий для «перезагрузки» власти и широкомасштабной модернизации государства. Украинский народ хочет видеть в парламенте новые лица, новых, незаангажированных и не «приевшихся» политиков, которые будут в состоянии принимать законы, защищающие интересы людей, а не будут заниматься лоббированием интересов бизнес-структур. Но возможно ли обновление парламента? Или же нынешние народные избранники сделают все, только бы оставить в действии старую, выгодную им, избирательную систему? Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию.

Мнение президента по поводу досрочных парламентских выборов


Президент Украины Петр Порошенко уверен, что досрочные парламентские выборы обязательно должны состояться, причем при любых обстоятельствах. Порошенко отмечает, что нашей стране сейчас нужно быть единой и иметь новый парламент, который будет реально воплощать в жизнь реформы, и вообще будет работать на победу. Парламентские выборы являются самым эффективным способом проведения очищения (люстрации) власти, которая изобилует коррупционерами. Должен быть запущен механизм этой самой перезагрузки, которая выражается в том, что сам украинский народ и есть носителем государственной власти, а значит должен определить состав нового парламента.

Украинский президент считает, что в данное время власть не отделена от народа, она, наоборот, от народа зависима. Также Порошенко поддерживает сокращение срока предвыборной кампании и надеется, что в парламент попадут совершенно новые лидеры и будет сформирована новое, мощное, проукраинское и проевропейское, антикоррупционное и ответственное большинство. Президент считает, что объединенная политическая сила, идущая на эти выборы, должна не раздавать популистские пустые обещания, а провести выстраданные украинцами реформы, которые позволять получить со временем членство в Евросоюзе. Помимо этого, Порошенко признался, что не знает, как работать с действующим парламентом, в котором большинство нардепов не признают ДНР и ЛНР террористическими организациями, а целые депутатские фракции управляются из-за рубежа.

На счет обновленной модели избирательной системы Петр Порошенко высказал свою твердую убежденность, что нужно принимать закон о выборах, определяющий пропорциональную избирательную систему с открытыми списками, отметив при этом, что кое-кому выгодно использовать несовершенное избирательное законодательство для того, чтобы отсрочить эти выборы.

Кто саботировал голосование?


Напомним, что 14 августа народные депутаты отказались даже включить в повестку дня законопроекты о выборах народных депутатов Украины. Среди законопроектов, вынесенных спикером Верховной Рады Украины Александром Турчиновым для включения в повестку дня, ни один не набрал достаточного количества голосов (226). Турчинов предлагал внести в повестку дня законопроекты №№ 4470а и 4222а (автор – Сергей Соболев) и 4471а (автор – Андрей Иванчук), прописывающих усовершенствование отдельных положений избирательного законодательства, а также предлагающих провести выборы нардепов Украины по открытым партийным спискам. При это законопроект об усовершенствовании избирательного законодательства предполагал такие важные изменения, как сокращение финансирования проведения выборов, ускоренное проведение парламентских выборов, а также проведение их по избирсистеме 2006-2007 г.г. Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины не поддержали включение в повестку дня законопроекта, касающегося внесения изменений в закон о госбюджете, предполагающего увеличение расходов Центризбиркома для досрочных парламентских выборов-2014.

Кроме того, не поддержали народные избранники и законопроект № 4464а, позволяющий на 604 миллиона гривен увеличить расходы на выборы за счет сокращения расходов по бюджетной программе государственных капитальных расходов, которые распределяются Кабмином Украины. В тот день спикер Верховной Рады Александр Турчинов несколько раз призывал включить сей законопроект в повестку дня, однако достаточное количество голосов так и не было набрано. Отсутствовало 27 нардепов от «Батьківщини», а проголосовало только 10. Из внефракционных нардепов отсутствовало 42 человека, не голосовали – 25. Отсутствовали на рабочем месте Сергей Тигипко, Виктор Балога, Николай Катеринчук, Александр Абдуллин, Геннадий Москаль, и мн.др. Не проголосовали, фактически саботировав голосование, Николай Рудьковский, Александра Кужель, Григорий Немыря, Андрей Кожемякин. Проголосовали «за» за данный законопроект Вячеслав Кириленко, Николай Томенко, Леонид Емец, Александр Бригинец, Мустафа Джемилев и другие. Депутаты из ВО «Свобода» проголосовали «за» единогласно. Депутатские группы «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина», а также «УДАР» большей частью законопроект поддержали. Из фракции Партии Регионов «за» проголосовал лишь Яков Безбах.

Почему депутаты не поддержали ни одного законопроекта о выборах?


Николай Томенко, народный депутат от «Батьківщини», объясняет этот тем, что депутаты думают, что если не будет принят закон, то не состояться досрочные парламентские выборы. Если бы был подготовлен единый согласованный со всеми законопроект, то такой документ депутаты рассмотрели бы, включив в повестку дня, и даже могли бы поддержать такой проект в первом чтении. Но, к сожалению, такого законопроекта нет.

Кроме того, Николай Томенко отмечает, что голосов «за» было настолько мало, потому что у каждого из народных избранников своя мотивация: кто-то стремиться к тому, чтобы избирательное законодательство не менялось, кого-то устраивает являться народным депутатом в теперешнем составе и т.д. Хотя все критикуют действующий Закон Украины «О выборах», но досрочные парламентские выборы, похоже, будут проводиться именно на его основе. Также Николай Томенко считает, что законопроект не поддержали, поскольку у народных депутатов нет политической воли к поиску компромисса.

Какие существуют мнения?


Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, считает, что проведение досрочных парламентских выборов по действующему сейчас закону невозможно в принципе, ведь в тексте содержится противоречие по поводу сроков подачи партиями списков своих представителей в окружные комиссии. Кроме того, выборы в Верховную Раду Украины-2012 обошлись государственному бюджету в 1,2 миллиарда гривен. В нынешней ситуации о таких суммах не может быть и речи.

Арсений Яценюк, Премьер-министр Украины, настаивает на проведении внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по открытым спискам. Яценюк считает, что перевыборы должны состояться 26 октября этого года, а без изменения избирательного законодательства рассчитывать на обновление состава парламента нельзя.

Юрий Ключковский, представитель Гражданской инициативы «Третья украинская республика», предлагает, чтобы избирателям была дана возможность делегировать во власть своих избранников. Также Ключковский считает, что страна нуждается в более демократических партиях, лидеры которых не будут диктовать остальным свое мнение. Партийные списки нужно делать открытыми, избиратели не должны выбирать «кота в мешке».

В общем, сколько людей, столько и мнений, однако сейчас мы видим, что нардепы всячески препятствуют изменению избирательного законодательства, поскольку им это ох как невыгодно!

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: