Украина вновь на пороге досрочных выборов народных депутатов. Выборы должны состояться на основе мажоритарной системы.

Это стало понятно после того, как руководство Партии регионов потеряло всяческую надежду на разблокирование трибуны Верховной Рады оппозицией.

Оппозиция блокирует трибуну Верховной Рады Украины в знак протеста против голосования за депутатов, которые отсутствуют. Они настаивают на ввод закона, который предусматривает личное голосование каждого депутата.

Источники, близкие к окружению руководства ПР, говорят, что если блокировка продолжится, то президент воспользуется правом распустить Раду и назначить досрочные парламентские выборы, которые полностью пройдут по мажоритарной системе.

Законопроект о мажоритарной избирательной системе уже подготовлен, все документы о нем находятся у Липской, а сам закон курирует председатель фракции ПР Александр Ефремов.

В свою очередь один из лидеров «Батькивщины» Арсений Яценюк предупредил, что силы оппозиции будут добиваться не только досрочных выборов Парламента, но и президента страны.

Виталий Кличко прокомментировал заявления руководства ПР, как шантаж, но подчеркнул, что оппозиция готова к перевыборам и не боится, что они пройдут по мажоритарной системе.


Поделитесь в соцсетях: