Сегодня все чаще понятие гендера появляется на устах наших граждан. Оно фигурирует среди общественных вопросов в проблемных аспектах самоопределения и правового равенства мужчины и женщины, так называемых ЛГБТ. И не просто фигурирует, а активно обсуждается как в СМИ, так и среди представителей власти. А, как известно, если что-то обсуждается на высоком уровне, то это уже пропаганда. Идет острая борьба за право однополых браков на самоопределение, которая сопровождается многочисленными митингами и демонстрациями.

Суть вопроса


А многие ли из нас задумывались над вопросом, как гендер влияет на сознание через образование? Так, интересными в этом аспекте являются исследования гомосексуальности западных и украинских ученых. Эти исследования показывают, что для современной молодежи, если сравнивать с началом 90-х годов, гомосексуализм становится приемлемым явлением.
Тенденция сейчас такова, что наибольшее одобрение гомосексуализм получает именно от студентов, у которых преподавателями являются люди с нетрадиционной ориентацией. Так же и закрытая образовательная среда – школы для мальчиков, девочек тоже являются «разносчиками» гомосексуальности. В практике психологов происходят случаи, когда воспитанниц футбольных клубов развращали старшие девушки. Особенно часто такая практика применяется в странах Европы.

Если вернуться от общих вопросов образования к корням проблемы – к нетрадиционному типу отношений, то конфликт взглядов очевиден: с одной стороны это лозунги о равенстве прав человека, природных и неотъемлемых, которые должны быть выражены в равной степени справедливости для каждого члена общества и человека как такового, с другой же стороны – ярое сопротивление самой идеи однополых отношений и осуждение таковых самыми суровыми моральными, а особенно религиозными канонами. Существует, как всегда и третья, так сказать, конформистская позиция, когда однополые отношения не рассматриваются ни как отрицательное, ни как положительное для общества явление. Иначе говоря, исповедуется позиция нейтралитета – «моя хата с краю, ничего не знаю», или же просто непредоставление этому вопросу значения важности вообще, особенно на фоне нестабильной политической и экономической ситуации в стране.
Но явное избежание акцентирования внимания на этом вопросе отнюдь не является признаком людей, которым не безразлично происходящее вокруг: с государством, обществом, а как следствие с окружением и с самими этими людьми. Человек же, гражданин, для которого имеет ценность судьба своих соотечественников, знакомых, друзей, близких, в конце концов, или уже хотя бы своя, не вправе так пускать важность на самотек, даже если учесть возможность законности однополых браков. В Европе такая практика существует, через борьбу, протесты, трансформации сознания, но все же свершилась и работает.

Законодательная база


14 мая этого года на сессии Верховной Рады Украины было перенесено рассмотрение проекта закона № 2342 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине». Этот законопроект еще 19 февраля 2013 года инициировал Кабинет Министров Украины.
Можно проследить, что изменение в виде предоставления равенства трудовых прав лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией уже является шагом и основанием пропаганды отношений ЛГБТ-сообществ. И одним из страшных последствий этого будет открытый доступ такой пропаганды к детям. Ведь с принятием такого законопроекта, те преподаватели, которые исповедуют нетрадиционную ориентацию, смогут не только не бояться увольнения в связи с нетрадиционными взглядами, но и свободно обсуждать, даже пропагандировать такую позицию как среди учащихся общеобразовательных учреждений, так и студентов ВУЗов.

Таким образом, влияние будет активно проявляться через образовательные учебные заведения. Но не менее важным будет и влияние вне официальных образовательных учреждений. Ведь под понятием образование мы привыкли понимать целенаправленную познавательную деятельность людей по получению знаний, умений, или по их совершенствованию. То есть процесс получения образования детьми продолжается и за дверью школы, техникума, университета. Моральные устои формируются на основе всего, чем живет ребенок. Это и поведение, и установки родителей, телепередачи, друзья, Интернет и т.д. От каждого носителя информации будет возможность услышать и увидеть пропаганду однополых браков в Украине.

Зарубежный опыт


В 2010-2012 гг. были проведены исследования доктором Марком Регнерусом, профессором Техасского университета. Эти исследования были опубликованы в «Social Science Research» и применялись к 3000 добровольцам, которые воспитывались в гомосексуальных семьях. Результаты указывают на то, что дети, рожденные в традиционных браках, имеют значительно меньшие социально опасные особенности (критерий: показатель среди детей с гомосексуальными родителями/с традиционными родителями):

• Опыт венерических заболеваний 25%/8%.
• Нарушения сексуальной самоидентификации 30-40% (зависит от пола опекунов)/10%.
• Неспособность сохранять супружескую верность 40%/13%.
• Сексуальное насилие в семье со стороны женщины, мужчины 31%/25%/8%.
• Суицидальные действия или планирование таковых 24%/5%.

А, по словам Паулины Кобзев, социального работника из Чехии, после принятия в 2004 году законопроектов, вроде украинского «2342», началась эра проведения гей-парадов, распространение литературы, которая пропагандирует гомосексуализм, что в целом негативно обозначилось на обществе.

Заключение
Хочется призвать власть к особо осторожному и взвешенному курсу реформирования образования в Украине, взвешенному процессу подготовки решения о включении понятий сексуальной ориентации в законодательство Украины, а значит и в сознание граждан. Ведь самое страшное, что среди этих граждан значительная часть детей, еще с несформированной психикой, которая впитывает все в себя, не имея еще достаточно опыта фильтровать все на негатив или позитив.
А когда понятие на слуху, к нему привыкает психика, и в дальнейшем это понятие уже не вызывает такого негатива, как в начале. И последствия ужасные: продуцирование образованных людей с заложенным позитивным отношением к нетрадиционным семейным отношениям, подорвет тот, проверенный многолетним опытом, институт семьи.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: