В современном телеэфире развлекательный сегмент играет немаловажную роль. Расширяя свои масштабы, оно занимает немало места в телевизионном пространстве. Именно на нем формируется основная зрительская аудитория (пенсионеры, домохозяйки и школьники).

Основой любой развлекательной программы является игра, следовательно, эти программы непременно должны быть зрелищными, а развлечение – неотъемлемая часть понятия «развлекательные программы». Толкование базового термина «развлечение» подает современный словарь украинского языка: «развлечение» – то, что веселит, развлекает человека; то, что успокаивает, утешает кого-либо в горе, в несчастье и т.п.; радость.

Развлекательные телепередачи можно разделить на познавательно-развлекательные и просто развлекательные. Познавательно-развлекательные программы делятся на: контактные программы (ток-шоу), интеллектуально-развлекательные программы, программы-инфотеймент.

В свою очередь развлекательные программы делятся на: реалити-шоу, развлекательные шоу-зрелища, светские хроники (программы о моде и модной жизни), музыкальные программы, игровые развлекательные программы (интерактивные игры), кулинарные шоу, юмористические программы, «программы-перевоплощения».

Сегодня развлекательная тематика занимает лидирующие позиции, и, если еще несколько лет назад информировать зрителя было главной функцией телевидения, то без веселья и забав теперь никак. Первые ступеньки развлечений в эфире занимают и делят между собой по численности программ такие украинские телеканалы как «1+1» и «СТБ».

Глаз современного зрителя уже привык к нетрадиционным и креативным танцам, пению, холостякам, шеф-поварам, клубмейкерам, сексапильным блондинкам в мини-юбках и к воспалительным энерджайзерам. Однако, развлечения – это не только пение, одним из критериев развлекательного телевидения является ток-шоу.

Телевидение – это искусство


Термин «ток-шоу» возник в эстрадном жанре, где один конферансье-затейник развлекает публику разговорами, иногда привлекая к общению зрителей из зала. И на телевидении первыми признаками жанра считаются: легкость, разговоры, артистизм ведущего и обязательное присутствие аудитории.

ТВ имеет свою специфическую природу, которая отличает его от других медиа. ТВ, кино и театр имеют одинаковую конкретно-чувственную основу, лаконичную знаковую систему, являются аудиовизуальными, существуют одновременно в пространстве и времени (в отличие от архитектуры и музыки).

«1+1»


Вспоминая о ток-шоу, следует упомянуть об опыте общенационального телеканала «1+1», который удостоверяет, что удачное расположение ток-шоу в сетке вещания возможно благодаря их концептуальному разнообразию. Канал долгое время производил непохожие друг на друга ток-шоу: «Двойное доказательство», «Я так думаю», «Хочу и буду». Чтобы избежать копирования, творческие команды каждого из них руководствуются только своей концепцией, сосредотачиваются на нереальных жизненных драмах, которые в основном имеют счастливый конец, потому герои, как правило, не сдаются на милость обстоятельствам. Реальные люди показывают перед телекамерой свой высокий дух, который дарит аудитории животворную энергетику.

Открывая интернет-программу канала «1+1», после холостяков и холостячок можно просмотреть и чужие свадьбы, и научиться любви за 10 шагов, и женщину поменять, и тещу продать. Вот что предлагает нам современное телевидение. Для аналитических программ почти не остается эфирного времени. Складывается ощущение, что скоро и новостей не станет. Социологи объясняют это тем, что жизненные и общественные проблемы (убийства, катастрофы, аварии, взрывы) негативно влияют на человеческий мозг и поэтому, придя домой с работы, люди пытаются смотреть что-то релаксирующее, даже из новостей черпать приятную и позитивную информацию. Ведь около 90% телеинформации несет страх, негатив и разочарование.

«СТБ»


Исследуя развлекательный сегмент канала «СТБ», следует сказать, что здесь ситуация существенно не отличается. Большинство развлекательных программ компилируется из американского телевизионного эфира. Худеть, полнеть, заниматься любовью и ссориться на публику стало модно на камеру и на украинских просторах.

Однако, «СТБ» все же отличается своей мистичностью и антуражем программ («Битва экстрасенсов», «Невероятно, но факт», «Мистические истории», «Феномен»), все это говорит о том, что публика требует не только смеха и радости. Видимо, в простой жизни нам не хватает мистики, мифов и прописанных сценариев страшных сказок, которые выливаются на экран каждую неделю, удовлетворяя при этом пожелания телезрителей. У канала «1+1» нет таких успехов в «темных» делах, однако рейтинги у него, по данным социологических опросов, не ниже, чем у «СТБ».

Веселье «онлайн»


Почти у каждого отечественного телеканала есть проекты, которые транслируются в режиме «онлайн», либо собственного производства («Майdан's» на телеканале «Интер» и т.д.), либо аналогичные зарубежным проектам: «Х-фактор» на телеканале «СТБ», «Пой, если сможешь» на Новом канале.

Такие программы бьют все рейтинги и пользуются популярностью у телезрителей, ведь они несут самую свежую информацию, а также срабатывает эффект «присутствия». Зритель имеет возможность почувствовать себя не только наблюдателем, но и участником программы, быть в центре событий. Зритель может наблюдать за событиями настоящего параллельно с тем, как они происходят.

Сложность для журналистов представляет тот факт, что не всегда события происходят по прописанному сценарию – здесь могут быть как технические сбои работы аппаратуры, так и человеческий фактор (неожиданная реакция толпы), погодные условия. Однако программа телеканала прописана, и эфир не может содержать пустот.

В ногу с ноу-хау


Развлекательный сегмент начинает набирать обороты с каждым днем. Мы уже привыкли, что это нормально, так и должно быть. В народе бытует следующее утверждение: «Каждый знает: телевидение на умных людей не рассчитано! И будет прав». Однако это утверждение не совсем правильно. Ведь каждый интерпретирует функцию телевидения по-разному, как ему удобно и как хочется.

Сосредоточившись на новейших технологиях, которые используются в развлекательном сегменте телевидения, следует выделить интерактивность, связь со зрителями (а именно то, что зрители могут голосовать в студии через специально оборудованные пульты). Также следует упомянуть и о концептуальном разнообразии ток-шоу и других развлекательных программ, в которых на сегодняшний день используются новые устройства хай-тека. Телеканал – это набор контента, следовательно, ему свойственно все время развивать и обновлять средства новейших технологий.

Таким образом, нельзя подчеркивать, что при просмотре развлекательных программ зритель информационно деградирует. От будничной рутины тоже необходимо отдыхать, поэтому развлекательный сегмент телевидения не имеет целью что-то коварное или плохое для телезрителя. Возможно, просто необходимо устанавливать так называемые фильтры, которые бы смогли отделять и фильтровать развлекательный сегмент всех украинских телеканалов.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: