Исследователь из Университета Канзаса Арнобия Мореликс передал редакции Huffington Post доказательства того, что если корпорация McDonald's согласится на повышение зарплат своим работникам, она вовсе не должна будет уступать сравнительно низким ценам на свое меню.

Мореликс занялся исследованием сразу после того, как работники фаст-фуда вышли на улицы Америки с требованиями поднять им до 15 долларов в час минимальную зарплату. Также демонстранты отстаивают свое право объединяться в профсоюзы, при этом, не опасаясь быть наказанными.

Исследователь подсчитал, если McDonald's удвоит заработные платы, а также другие выплаты всем своим работникам, включая тех, которые получают минимальную в США зарплату, которая составляет 7,25 доллара в час, а также исполнительного директора Дональда Томпсона, который заработал за прошедший год 8,75 миллиона долларов – то цена, к примеру, на Big Mac вырастет всего на 68 центов, то есть с 3,99 до 4,67 долларов. Цены на остальную продукцию из меню McDonald's поднимутся на 17 центов с каждого доллара.

Мореликс также изучил годовой отчет компании McDonald's за прошлый год и выяснил, что только 17,1% доходов гиганта уходит на зарплаты и на другие выплаты своим работникам. Другими словами, с каждого заработанного McDonald's доллара, 500 тыс. его работников только в США получают немного больше 17 центов. Следовательно, если исполнительные директора McDonald's захотят удвоить зарплаты своим сотрудникам, но при этом оставить прежние показатели прибыли, тогда им предстоит добавить к каждому доллару в меню по 17 центов, так подсчитал Мореликс.

Ответ компании


Когда данная информация была обнародована, McDonald's отказался ее комментировать. После этого на сайте издания было выложено информацию о, мягко говоря, не очень корректных подсчетах исследователя. Получилось так, что он на учел франчайзинговые точки быстрого питания, которые образовывают более 80% всех ресторанов корпорации McDonald's в мире. Посему, в конечном счете, в структуре стоимости продукции стоимость работы может быть немного выше. В ресторанах «фаст-фуд» средний показатель стоимости работ в себестоимости продукции насчитывает от 30 до 35%. А это значит, что при двойном росте всех заработных плат, цена на тот же Big Mac составила бы 5,27 доллара.

Американский экономист Дин Бейкер считает, что такой рост цен на меню невозможен на деле. А ресторанный аналитик Бонне Рикс говорит, что двойное повышение зарплат неисполнимо как с экономической, так и с технической точки зрения.

Неделю назад Дональд Томпсон сделал заявление, что «McDonald's всегда раздавал зарплаты ниже рыночного минимума». Тем временем эксперты и сами работники этой сети фаст-фуд поставили под сомнение его заявление, отметив при этом, что, по всей видимости, исполнительный директор не представляет себе, как трудно жить на предлагаемую корпорацией McDonald's зарплату.

В соответствии с недавним исследованием Национального проекта занятости, на таких должностях, как кассир, повар, курьер и на схожих «не менеджерских» должностях, люди в США в среднем зарабатывают 8,94 доллара в час. Как было написано обозревателем New York Times Марком Битманом, при таких низких заработных платах работники этой индустрии фаст-фуд сегодня имеют более низкую покупательную способность, нежели их коллеги в 1950-х годах.

Далее мы рассмотрим несколько вещей, которые компания-гигант фаст-фуд индустрии не хочет рассказывать своим потребителям.

McDonlad's вырос за время рецессии


В 2008 году McDonald's заработал больше, чем в 2006 и 2007, успев открыть дополнительно 600 заведений. Рецессия в США сыграла на руку сети дешевого, удобного питания.

Компании быстрого питания зарабатывают огромные прибыли на спинах низкооплачиваемых работников. Более 60% низкооплачиваемых работников заняты в крупных корпорациях, как сообщает Национальный проект занятости. И более 90% этих компаний в прошлом году получили прибыль.

Средний возраст работников быстрого питания


С тем, как рабочих мест становится все меньше, люди постарше также начинают трудоустраиваться в сфере быстрого питания. Как сообщает Бюро трудовой статистики, средний возраст работника фаст-фуда составляет 28 лет. Для женщин, которые насчитывают две трети работников этой сферы, средний возраст составляет 32 года.

Крупные работодатели почти никогда не пытаются объединить людей в профсоюзы
Работники сферы быстрого питания в конце ноября начали протест в Нью-Йорке из-за отсутствия у работодателей желания помогать с созданием профсоюзов. Часто работодатели не стремятся к организации работников в профсоюзы из-за высокого уровня текучести кадров.

Начальник может пригрозить отобрать выплаты на оздоровление


За свою тяжелую работу рабочие получают очень маленькие деньги. Наиболее низкооплачиваемая категория труда в Нью-Йорке – «работники пищевого сервиса, в частности сферы фаст-фуд», сообщает Бюро статистического отдела труда.

Выплаты на оздоровление для многих работников индустрии быстрого питания были поставлены под угрозу, если они вообще были. Так, председатель пищевой сети Papa John заявил, что он скорее сократит рабочие часы своим работникам, чем будет покрывать расходы на их оздоровление, навязанные программой защиты здоровья от президента Обамы, так называемой Obamacare.

Средняя зарплата, выплаты работникам


Работник фаст-фуда в Нью-Йорке зарабатывает в час в среднем 9 долларов в час, сообщает Village Voice. За год при полном рабочем дне его зарплата составит 18500 долларов.

Работникам фаст-фуда почти не выплачивают больничные. Как сообщает Baltimore Sun, 40% работников частного сектора, пропуская рабочий день из-за болезни не получают компенсацию, особенно это касается работников фаст-фуд индустрии.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: