Каждый из нас ежедневно выступает в роли участника дорожного движения – как водитель, пассажир или пешеход. При этом новости с дорог часто напоминают сводки с театра боевых действий. И никто, к сожалению, не может быть уверенным, что вернется домой с той необъявленной войны живым и невредимым.

В мире в ДТП погибает 1000000 человек в год. Украина – одна из стран, где под колесами гибнет больше всего людей.

Неумолимая статистика


Статистика свидетельствует, что в Украине ежедневно происходит около 70 ДТП с пострадавшими, в которых погибает от 11 до 13 человек, а еще около 100 человек получают различные травмы и повреждения. Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях составляет 106 человек на 1 млн. населения, тогда как в странах Европейского Союза в среднем – 61 человек (по официальным данным ЕС 2011 года).

За последние пять лет в Украине погибло более 10 тысяч пешеходов и почти 60000 были травмированы. Наезд на пешехода остается в нашей стране одним из самых распространенных видов аварий, на долю которого приходится до 40% всех ДТП со смертельным исходом, в то время как в европейских странах этот показатель – около 17%. Именно пешеходы Украины являются наиболее уязвимой и самой массовой категорией участников дорожного движения. По данным Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины, только в 2012 году было совершено 11980 наездов на пешеходов, в результате чего 1875 из них погибли (в том числе 134 ребенка) и 9934 были травмированы.

Европейские стандарты


Король Норвегии лично контролирует каждый случай гибели ребенка в стране. В Германии практически все пешеходные переходы освещаются в темное время суток, вблизи учебных заведений ширина дороги искусственно сужена для удобства пешеходов, а билборды размещены минимум за 20 метров от дороги, чтобы не отвлекать внимание водителей. А в Италии «зебра» на пешеходном переходе не стирается через три месяца после ее нанесения, потому что выложенная из белого мрамора и потому что вечная.

В Украине часто можно услышать о погибшем пешеходе: сам виноват. В Европе совсем другой ментальный подход: даже человек, который нарушил правила дорожного движения, не должен погибнуть. А в основу работы дорожной полиции положены не карательные меры, а профилактика.

В странах ЕС есть много пешеходных зон, а велодорожки на дорогах являются обязательными. Европейская хартия защиты прав пешеходов принята еще в 1968 году. А Международная хартия дорожного движения предусматривает сокращение уровня смертности от ДТП вдвое. Этому, в частности, способствует ограничение в 50 км/час скорости транспорта в населенных пунктах, а в жилых зонах – до 30 км/час.

Почему только 50 км/час? Потому что медицинская наука и практика утверждают: при наезде машины на пешехода при такой скорости у последнего есть все шансы выжить. А по статистике именно бешеная скорость является причиной почти четверти ДТП со смертельным исходом.

Выделим Эстонию


Эстония – одна из тех европейских стран, чей опыт, прежде всего, следует позаимствовать Украине. Посудите сами: за последние 12 лет при почти трехкратном росте количества автомобилей в стране одновременно на 60% уменьшилось количество погибших в дорожных авариях. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель отмечает налаженную работу государственных институтов, в частности, Национальной дорожной администрации, влияние международного сотрудничества, а также большую роль общественных организаций и образовательных учреждений.

Все велосипедисты в Эстонии должны иметь удостоверение водителя, поэтому практически все дети в 12 лет сдают экзамены в ГАИ. Существует четкая система обучения безопасности дорожного движения, начиная с детского сада. Маленькие эстонцы, играя в саду куклами, прилепляют на их одежду обрезки светоотражающей ткани, а затем в темной комнате наводят на игрушки фонариком и наблюдают за тем, как эти наклейки светятся. Родители не выпускают из дома ребенка без фликеров – светоотражающих наклеек на одежде и рюкзаке, эффективность которых в уменьшении смертности и травматизма детей от ДТП чрезвычайно велика. А стоят такие наклейки в пределах 3-4 грн.

В младших классах эстонским школьникам устраивают ночную поездку, о цели которой не сообщают. Автобус разгоняется до 80-90 км и «сбивает» человека, который «голосует» на трассе. Дети в шоковом состоянии, кричат, плачут! И только после этого им объясняют, что на самом деле это был не живой человек, а манекен. Так закрепляют теоретические знания о том, что если бы на одежде человека был фликер, то водитель бы увидел его издалека, и что скорость более 50 км/час не оставляет пешеходу шансов выжить после удара машины.

В 4-6 классах школы ученики изучают, как безопасно дойти до школы, навещают в больницах пострадавших в ДТП детей и воочию видят их последствия. Также с жертвами ДТП в этих больницах работают психологи и реабилитологи. В отличие от украинцев, которые став инвалидами, остаются один на один со своей бедой и беспомощностью.

Действия Украины


В мае 2011 года Украина официально присоединилась к Десятилетию действий по безопасности дорожного движения, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН с целью сокращения человеческих потерь в дорожно-транспортных происшествиях. Принятая правительством Государственная целевая программа повышения безопасности дорожного движения до 2016 года должна этому способствовать. Еще ранее были приняты и соответствующие областные программы. Правда, их недостатком является отсутствие четких критериев оценки работы органов власти. Жаль, что чиновники, которые принимают подобные решения, сами редко бывают пешеходами, так как ездят в шикарных служебных автомобилях, с тонированных окон которых не слишком видны проблемы рядовых граждан...

Сейчас идет реконструкция автодороги Киев-Харьков-Довжанский, на которой, к примеру, в пределах Полтавской области предусмотрено обустройство 35 наземных, 2 подземных и 10 надземных пешеходных переходов.

По мнению большинства граждан нашей страны, Верховная Рада Украины должна, просто обязана, разработать новую редакцию Закона Украины «О дорожном движении», принять закон «О безопасности дорожного движения», внести изменения в действующее законодательство относительно усиления ответственности должностных лиц и организаций за ненадлежащее содержание улично-дорожной инфраструктуры, которая влияет на безопасность дорожного движения. Некоторые народные депутаты уже сейчас поддерживают идею законодательного ограничения скорости движения в населенных пунктах до 50 км/час, а в жилых зонах – до 30 км/час и готовы внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента. Ну что ж, будем ждать… верить… и надеяться…

Итог
Опыт развитых стран убеждает, что рост уровня автомобилизации не обязательно ведет к повышению уровня дорожно-транспортного травматизма, если в этой сфере проводится четкая и последовательная политика.

Обмен опытом, заимствование и адаптация лучших мировых практик в сфере безопасности дорожного движения позволит Украине ускорить решение проблем, связанных с высоким уровнем смертности и травмирования на дорогах, сократить материальные и нематериальные потери от ДТП. Это задача всего общества, каждый член которого хочет жить, а не погибнуть на дороге.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: