Ситуация с правами человека в Украине вызывает беспокойство не только у международных экспертов, но и становится темой для обсуждения во всевозможных аналитических изданиях и на телевидении. Во времена пребывания у власти «оранжевых» специалисты отмечали рост демократии в стране и улучшение ситуации с правами человека как ее неотъемлемой части. По мнению зарубежных экспертов, тогдашняя власть (а ныне - оппозиция) эффективно боролась с милицейским произволом, обеспечила реальную свободу прессы и собраний, а также защиту прав собственных граждан.

На сегодняшний день действия украинских властей в вопросах защиты прав человека подвергаются шквальной критике со стороны международного сообщества. Накануне парламентских выборов во второй по величине и пятой по населению стране Старого континента, ей уделяется особое внимание. И от того, как поведет себя действующая власть, зависит применение или неприменение возможных санкций политического и экономического характера.

Сегодняшняя ситуация


Представители правозащитной организации, считающейся одной из самых авторитетных в вопросах оценки уровня защиты прав человека – Freedom House – в один голос утверждают об ухудшении ситуации с защитой прав человека в Украине. По их словам, после вступления на должность президента в 2010 году Виктора Януковича было введено ряд ограничений для СМИ, появилась избирательность судебной системы, а также введены ограничения свободы слова и собраний. Всего за один год (с 2010 по 2011) рейтинг Украины был понижен со «свободной» страны до «частично свободной».

Что касается рейтинга свободы прессы, составляемого организацией Reporters without borders (Репортеры без границ), то в нем Украина опустилась ниже первой сотни и согласно последним данным занимает 131 место. Доказано, что во многих областях страны имели место факты нападения на сотрудников средств массовой информации в связи с их профессиональной деятельностью, в первую очередь из-за освещения фактов взяточничества и иных правонарушений и даже преступлений со стороны чиновников. А многочисленные обращения представителей СМИ в правоохранительные органы по фактам ряда нарушений не дали результатов.

Еще одна авторитетная организация – Human Rights Watch – говорит в своих докладах о полицейском произволе и постоянном нарушении прав отдельных социальных групп со стороны власти. В ежегодном докладе правозащитников говорится о незаконных продолжительных сроках предварительного заключения, а также фактах пыток со стороны правоохранителей. Кроме того, в колониях ненадлежащим образом организовано медицинское обслуживание. Особое опасение у Human Rights Watch вызывают место факты самоубийства заключенных. Представители организации также призвали украинскую власть защищать права сексуальных меньшинств, онкобольных (в части доступа к болеутоляющим препаратам) и просителей убежища. Негодование у организации вызвал факт избиения руководителя гей-форума Украины 20 мая, из-за чего в столице был сорван парад сексуальных меньшинств.

Согласно последнему отчету Amnesty international, в Украине существует проблема борьбы с расизмом (на чем особенно помешана Западная Европа и США), которая проявляется в ограничении прав человека в зависимости от цвета его кожи. Также, по данным организации, в нашей стране не могут находиться в безопасности политические беженцы и мигранты.

Относительно отечественных правозащитников, то согласно данным Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов в 2011 году жертвами милицейского произвола в Украине стало около 900 тысяч человек. Основная причина этого явления – требование повысить раскрываемость преступлений, низкие зарплаты, которые вынуждают правоохранителей попросту «выбивать» деньги всеми возможными способами из граждан, а также безнаказанность «людей в погонах». Согласно официальным данным, за прошлый год к ответственности были привлечены чуть более 70 сотрудников правоохранительных структур, в то время как нарушения с их стороны исчисляются сотнями тысяч.

В сложившейся ситуации единственным шагом, который предприняла украинская власть, стало внесение президентского проекта закона о создании механизма предотвращения пыток. Для этого, согласно тексту документа, Уполномоченному по правам человека будет предоставляться право привлекать общественные организации к проверкам мест лишения свободы и условиям содержания заключенных. Цель данного закона (если он будет принят Верховной Радой) – предотвращение пыток и других видов нечеловечного обращения с заключенными в местах изоляции преступников.

Интересно, какую общую рейтинговую оценку получила бы украинская власть сейчас, в канун парламентских выборов? Ведь оппозиция все громче заявляет о закрытии некоторых средств массовой информации и телеканалов, а также об умышленном создании со стороны власти ограничений ее деятельности.

Защита прав и Конституция


В Основном законе Украины правам человека посвящен целый раздел. В нем же упоминается, что перечень этих прав не является исчерпывающим. Главной обязанностью государства является обеспечение и защита прав человека и гражданина; перечень существующих прав не может быть сокращен. Наши права как граждан могут ограничиваться лишь в отдельных случаях. Помимо Конституции, в нашем государстве действуют нормы Конвенции о защите прав человека, которые также направлены на охрану и защиту прав сограждан. Но в действительности наблюдаем такую картину: чиновники, зная собственные права, в открытую злоупотребляют ими, а большинство граждан, не зная механизма защиты и реализации своих прав, оказываются в роли пострадавших. Нужно заметить, что ни одна известная международная правозащитная организация не обратила внимания на незнание нашими соотечественниками своих прав и способов их защиты.

Пожалуй, единственным эффективным способом защиты прав на сегодняшний день следует признать обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По статистике Украина является одним из лидеров по количеству обращений граждан в эту судебную инстанцию в связи с нарушением их прав. В последнее время в ЕСПЧ начали обращаться и предприятия, потерпевшие убытки вследствие противоправных действий властных структур.
Несмотря на многочисленные законодательные гарантии, украинцы продолжают страдать из-за бездействия закона, безнаказанности должностных и служебных лиц государства. Другими словами, те, кто должен защищать права человека в нашей стране зачастую оказывается главным их нарушителем. И перспективы изменения такой ситуации пока не наблюдаются.
Жуков Денис

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: