Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун решила объявить о запрете «скорой» выезжать к больным с температурой и давлением ради экономии средств. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Исполняющая обязанности Ульяна Супрун решила объявить о запрете «скорой» выезжать к больным с температурой и давлением ради экономии средств. Сейчас приезд врачей «скорой» тоже регламентируется и по незначительным поводам они не выезжают. Ответственность несет диспетчер. Но если скорая не приедет, потому что диспетчер не смог распознать угрозу инсульта, инфаркта или пневмонию из-за высокой температуры, особенно у ребенка, и человек умрет, то это уголовное преступление. Все вызовы фиксируются и регистрируются»,- сказал В. Сердюк.

По словам эксперта, не понятно на кого рассчитано это сообщения Супрун: на граждан, на медиков? Или на тех, кому нравятся варварские способы экономии средств в госбюджете.

При этом эксперт отметил, что в селе многие украинцы просто обречены на смерть, если им не окажут неотложную помощь, если это заявление будет узаконено.

«У детей до 3 лет, при температуре 38 в течении нескольких часов может развиться пневмония или менингит и ребенок просто умрет. А если ребенок живет за 50 километров от райцентра и в селе одни пенсионеры и некому его отвести в больницу, а «скорая» не приедет. Таких граждан сотни тысяч. Возникает вопрос, для чего нужен такой министр здравоохранения»,- резюмировал В. Сердюк.

Напомним, в ноябре начал действовать приказ Министерства здравоохранения о новых правилах работы скорой помощи.


Поделитесь в соцсетях: