Тысячи верующих в Индии глотают живую рыбу, полагая, что это поможет им вылечить астму.

Десятки тысяч страдающих астмой в южной части Индии собрались вчера на стадионе, чтобы принять участие в обряде глотания живых сардин, которых смазывают желтой пастой, изготовленной из растений, считая, что это поможет им решить проблемы с дыханием.

Несмотря на критику врачей, этот обряд привлекает толпы людей в течение многих лет, в том числе и благодаря тайной формуле травяной пасты, которую местный знахарь якобы получил от индуистского святого около 170 лет назад. Он раздает ее бесплатно раз в год и отказывается раскрыть ее формулу приготовления, сказав, что она потеряет свою силу, если станет коммерческим продуктом.

Один человек умер от сердечного приступа, а ряд других обратились за медицинской помощью в связи с проблемами дыхания после того, как простояли несколько часов в ожидании своей очереди. По словам полиции, стадион был не готов вместить 70.000 человек, которые бросились в ворота, когда их открыли.

Читайте также: Семь человек умерло от свиного гриппа в Индии

После глотания живой рыбы, верующие должны воздержаться от жареной пищи и придерживаться строгой 45-дневной диеты, включающей 25 различных продуктов, в том числе баранину, рис, сахар, сушеные манго, шпинат и топленое масло.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: