Система (или фильтр) обратного осмоса – это уникальный механизм очистки питьевой воды, которым уже несколько десятилетий пользуются жители западных мегаполисов. Впервые такие водоочистители были разработаны около сорока лет назад. С того времени они значительно изменились и усовершенствовались. Если ранее системы очищали воду до состояния дистиллированной, то сегодня они сохраняют все необходимые человеческому организму вещества.

Как работают фильтры обратного осмоса?


Настоящие системы сертифицированных производителей, которые предлагает бренд Ecosoft, имеют несколько уровней фильтрации:

  1. Картриджи предварительной очистки.
  2. Фильтр для пост-очистки.
  3. Главный элемент – обратноосмотическая мембрана.

Принцип работы таких агрегатов прост. В мембрану с ячейками маленького размера поступает под давлением жидкость. Проходя сквозь ячейки, из соленого концентрированного раствора вода превращается в жидкость с меньшим количеством солей. Мембрана задерживает на себе не только молекулы соли, но и примеси, с которыми они соединяются. Дополнительные этапы очистки позволяют избавиться от запаха, хлора, излишнего железа и т.д. На выходе пользователь получает воду со степенью очистки в 0,0001 микрон. Таких показателей не может достичь ни одно другое устройство фильтрации.

Преимущества и недостатки обратноосматических фильтров


Водоочистители обратного осмоса имеют ряд преимуществ:

  • Высокая степень очищения.
  • Относительно быстрый процесс фильтрации.
  • Возможность всегда иметь в запасе много чистой воды.
  • Такие водоочистители устраняют излишнюю жесткость.
  • Системы убивают вирусы и бактерии. Вода безопасна для детей и людей со слабым иммунитетом.
  • Фильтры позволяют доукомплектовать систему. Дополнительно можно установить минерализатор.
  • Мембрану нужно заменять всего лишь раз на три года.

Также стоит отметить, что подобные агрегаты подходят и для квартир, и для частных домов.

Недостатков у таких фильтров не много. Первое – это относительно высокая цена. Впрочем, она быстро окупается в процессе использования. Бутилированная покупная вода обходится значительно дороже. Второй момент – большие габариты в сравнении с обычными кувшинами или насадками. Но дизайн современных систем достаточно эргономичен, поэтому они не занимают слишком много места.

При выборе таких фильтрационных систем стоит обязательно обращать внимание на производителя и наличие сертификатов качества. Также стоит уточнять, подходит ли выбранный фильтр для бытовых условий, поскольку на рынке есть много систем для производства.


Поделитесь в соцсетях: