Когда в пять лет у ребенка выпадает первый зуб, в жизни родителей появляется новая забота: проследить, когда прорежутся новые зубы, научить чистить их и регулярно навещать стоматолога. Но что же делать, если зубы долго не выпадают? Из-за чего коренные зубы больше молочных и достаточно ли будет им места? Как понять, что во рту все нормально? Попробуем отличить правду от мифов.

Зубики начинают меняться в 5 лет?


Это так. Норма: от пяти до тринадцати лет. Отклонения в шесть месяцев считаются нормой, это свидетельствует о том, что у малыша поздно (или рано) прорезались молочные зубики. А если в восемь зубы не меняются, надо сделать панорамный снимок зубов на 101stomatolog.com.ua, чтобы узнать, есть ли зачатки постоянных зубов. Бывает, что не все зубы закладываются: к примеру, премоляры. Все это увидит врач, потому не пренебрегайте визитами к стоматологу.

Молочные зубы не имеют корней?


Это неправда. Вопреки распространенному мнению, корни и нервы у молочных зубиков есть. Но перед сменой происходит рассасывание корней: поэтому они расшатываются и легко выпадают. Бывает, что зуб задерживается, так как корень просто не рассосался.

Состав у зубов аналогичный: дентин и эмаль, но в меньшем объеме. Потому молочные зубы голубоватого оттенка, а взрослые имеют сливочный цвет.

А отличаются зубы численностью. Молочных — двадцать, постоянных — двадцать восемь.

Большие зубы у детей - патология?


Это миф. Когда меняются первые зубы – резцы вверху и внизу – родители часто пугаются: размеры нового зуба почти в два раза больше. Но челюсть постепенно вырастает и все будет пропорционально.

Не выпавшие молочные зубики нужно удалять?


Это не совсем так. Часто бывает, что первый зуб выпал, а второй – не расшатывается. Это не говорит о патологии, так как зубы меняются до 13-ти лет. Мама думает, что зуб растет «не в том месте». Но это не повод паниковать: постоянный зубик мобильный, он должен встать на место в ходе прорезывания.

А удалить зуб советуют, если идет воспаление. Но не думайте, что после удаления сразу же начнет прорезываться зуб.

При смене зубов врача нужно посещать чаще?


Это так. Когда зубы меняются, ходить к стоматологу стоит раз в 3-4 месяца, чтобы знать, что все нормально. А для молочного прикуса рекомендовано посещение раз в 3 месяца: доктор будет держать процесс под контролем. Зубки больше подвержены болезням, включая кариес, и это надо увидеть вовремя: родители не могут разглядеть без оборудования проблемы. А врач, найдет «дырочку», в случае, если она появилась.

Когда зубы поменяются, ходить к стоматологу можно раз в полгода.


Поделитесь в соцсетях: