Сон – это важнейшая составляющая нашей жизни. Во сне мы отдыхаем, заряжаемся энергией и готовимся к новому дню. Дети же растут во сне, поэтому детский сон во сто крат важнее. Задача родителей – обеспечить здоровый сон для своего ребенка, об этом без устали твердят педиатры и детские психологи.

Очень часто причиной плохого самочувствия крохи, раздражительности может стать некачественный сон. Ребенок может не высыпаться из-за посторонних шумов или неудобной постели. Уютно и комфортно обставить детскую для двух детей можно, обратившись к продавцу качественной мебели http://matrason.ua/krovati/krovati-dvuhyarusnie, здесь вы найдете двухъярусные кровати, изготовленные из натуральных и экологически чистых материалов. Такая кровать позволит детям не нарушать личного пространства друг друга во время сна – это очень важно. На matrason.ua вы найдете качественные кровати по доступной цене.

Правила здорового детского сна


Педиатры рекомендуют приучать ребенка к определенному режиму жизни уже с первого года. Кроха должен привыкнуть к подъему в одно время, завтраку, играм, прогулке, дневному сну и так далее. Устоявшийся режим положительно скажется на здоровье малыша, его эмоциональном самочувствии. Известно, что дети в возрасте от года до трех лет жизни должны спать не менее 12013 часов в сутки!

Мы уже говорили о том, что спальное место ребенка должно быть удобным, еще раз вернемся к этому аспекту. Подушка малыша должна быть удобной, не слишком высокой, тело ребенка и голова должны находиться на одном уровне во время сна. Подушка должна быть изготовлена из упругого материала, пропускать воздух, нормально переносить стирку.

Если ребенок спит в отдельной кроватке, то в ней ничего постороннего быть не должно, не вешайте на спинки кроватки вещи. В целом, до двух лет ребенку полезно спать без подушки.

Педиатры не видят ничего криминального в том, если вы разбудите ребенка, который спит днем более трех часов, ведь это значит, что его сон продлиться меньше восьми часов ночью, а это уже губительно для здоровья самих родителей.

Следует проводить день с ребенком в активных играх, прогулках, развивающих занятиях, чтобы малыш спал ночью крепко и с удовольствием.

Обеспечьте свежий воздух в помещении, где спит ребенок. Оптимальная влажность и температура в детской зависят и от возраста малыша и от того, как ребенок переносит определенные температуры воздуха. Есть малыши, которые, к примеру, негативно относятся к жаре.


Поделитесь в соцсетях: