Глава Федерации работодателей охраны здоровья Владимир Загородний обратился к правительству с заявлением о том, что Министерство здравоохранения полностью провалило закупки бесплатных лекарств для больниц Украины в 2016 году.

Эксперт записал видеообращение, в котором прокомментировал скандал, вспыхнувший между руководителем Института сердца Борисом Тодуровым и Минздравом. Тодуров обвинил ведомство в срыве закупок необходимых кардио-препаратов. Загородний отмечает, что закупки, которые должны были осуществиться в 2016 году, начались лишь под новый год.

Глава Федерации напомнил, что в прошлом году МОЗ закупил лишь 10% необходимых медикаментов для онкобольных, хотя в ведомстве отрапортовали о 100%-обеспечении такими лекарствами. Ситуация в кардиологии еще хуже. Врачи должны из десяти пациентов выбирать лишь одного, которому они могут оказать помощь.

Траты пациентов на лекарства, которые должны быть бесплатными, заявляет Загородний, больше «откатов», с которыми ведет борьбу украинская власть.

Попытки добиться информации о суммах и объемах закупок не увенчались успехом.


Поделитесь в соцсетях: