Большинство проблем со зрением сейчас можно решить просто. Сегодняшние контактные линзы помогают корректировать зрение незаметно для окружающих. При этом у контактных линз есть множество преимуществ перед классическими очками. Так, у них намного больший угол обзора. При этом в то время как в очках все предметы могут казаться меньше, линзы дают максимально четкую «картинку», которая не искажает реальность.

Сейчас известно много разновидностей линз. Грамотный их выбор потребует от вас минимальных знаний их видов.

Жесткие линзы
Преимущества таких моделей – продолжительный срок службы (порядка двух-трех лет), отсутствие риска появления органических отложений и довольно высокая прозрачность. Их заказывают индивидуально под форму глаза и особенности вашего зрения. Минус у них только один – к ним долго привыкают.

Мягкие линзы
Такие линзы, в отличие от жестких, принимают форму глаз сами, а используемые материалы и высокое содержание воды дают им возможность «дышать», то есть пропускают к глазам 100 процентов кислорода.

Есть однодневные линзы, которые относят к моделям частой замены. Они наиболее тонкие из представленных сегодня моделей. Их используют чаще всего те, кто носит их непостоянно. Такие линзы не нуждаются в особом уходе, специальных гелях и контейнерах для хранения. Можно носить их целый день, а при следующей необходимости просто взять новую пару.

Изделия так называемой плановой замены обладают аналогичными свойствами, но имеют больший срок эксплуатации – от 1 месяца (ежемесячные контактные линзы) до полугода.

Сферические линзы помогают при близорукости или дальнозоркости. Торические могут скорректировать астигматизм, а мультифокальные улучшают зрение в случае пресбиопии.

По назначению линзы могут быть:
- оптическими, то есть корректировать дефекты зрения
- косметическими, то есть исправлять такие дефекты глаза, как, к примеру, помутнение роговицы
- декоративными, служащими для изменения цвета глаз.

Чтобы получилось сделать грамотный выбор, надо обратиться к специалисту – офтальмологу. Лишь с его помощью получится подходящие для ваших глаз линзы, чтобы они не вредили зрению.

Кроме того, за линзами продолжительного срока службы обязательно надо правильно ухаживать. Нужно следить, чтобы использовались лишь совместимые средства для очистки и растворы для хранения.

Не забывайте очищать линзы после того, как они сняты. Промывайте их специально предназначенным раствором, а потом помещайте в контейнер с залитым составом.


Поделитесь в соцсетях: