В Британии проходят испытания новой разработки американского исследовательского института. Если тесты дадут положительный результат, скоро хирургам не понадобятся ассистенты.

Действительно, новая технология заключается в том, чтобы дать возможность хирургу лично контролировать большее количество процессов во время сложной операции. Разработка, предложенная программистами из Microsoft, при помощи видеокамеры сканирует все движения рук и мимики хирурга. В случае необходимости, врач может небольшим жестом дать команду программе сменить на экране только что полученный рентгеновский снимок на трехмерное изображение процесса операции. Или заставить программу вывести на экран показатели жизнедеятельности пациента.

Таким образом, хирургу не придется прикасаться к переключателю режимов экрана, что позволит не только сохранить, но и улучшить стерильность во время операций.

Напомним, что подобные разработки ведутся уже давно. Целью такой работы станет достижение максимального комфорта хирурга во время работы. В результате, в будущем хирургу могут даже не понадобиться ассистенты.

Известно, что на сегодняшний день в мире активно применяют операции при помощи роботов. При такой процедуре кибернетическими руками управляет человек, но осторожность движений такого робота позволяет проводить более качественные и с наименьшими последствиями операции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: