Правительство выделило и направило на лечение граждан Украины зарубежом 183 800 000 грн. Такое решение приняли на заседании Кабмина вчера, 8 сентября.

Об этом сообщил Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко.

Так, в правительстве осуществили перераспределение расходов госбюджета, которые предусмотрены на нужды Минздрава на текущий год. Расходы по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» были увеличены на сумму 183 800 000 грн.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», который предусматривает финансирование данной важной программы, было заложено 203 900 000 грн, но это удовлетворило потребность больных только на 57,5%, что в свою очередь позволило осуществить оплату лечения за рубежом 75 человек.

Согласно данным Министерства здравоохранения, на учете находится еще 46 человек, нуждающихся в лечении за пределами страны. Дополнительные средства для финансирования программы позволят осуществить их лечение.

Как правило, согласно программе «Лечение граждан Украины за рубежом» заграницу на лечение отправляются граждане Украины для получения медицинской помощи преимущественно по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, если в стране не имеется возможностей оказать медицинскую помощь таким пациентам.


Поделитесь в соцсетях: