Предоставление разрешения Юлии Тимошенко лечиться за рубежом будет рассматриваться Брюсселем как положительный знак доброй воли со стороны Киева и поможет устранить политическую напряженность в этом вопросе.

«Брюссель будет рассматривать разрешение Тимошенко получить лечение в Германии, как знак доброй воли со стороны Киева, как позитивный сигнал, так как многие из них потеряли всякую надежду, что этот вопрос с Тимошенко может быть решен Украиной. Однако даже если она отправится в Германию, пока еще слишком рано говорить о том, что отношения между Украиной и ЕС могут быть восстановлены, а политическая напряженность может быть снята решением проблемы Тимошенко», - говорится в заявлении ЕС.

На просьбу прокомментировать возможный сценарий с лечением Тимошенко за пределами тюрьмы, а не за границей, Брюссель ответил, что не будет довольствоваться лечением Тимошенко в Украине, так как у них не будет уверенности, что с ней будут обходиться должным образом.

Кроме того, лечение Тимошенко в Германии также принесет пользу «Партии регионов», как считают представители ЕС. Если ей позволят пройти лечение за рубежом, это поможет «Партии регионов» избежать проблем во время выборов, потому что в любое время, международные наблюдатели могут сказать, что раз Тимошенко находится в тюрьме и не может участвовать в выборах, они не могут утверждать, что выборы соответствуют международным стандартам. Таким образом, это поможет «Партии регионов» избежать ненужных осложнений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: