С первых лет жизни людям стоит прививать привычку кушать не спеша. Канадские ученые доказали, что она важна в формировании механизмов, которые связаны с перееданием и аппетитом.

Исследователям удалось сделать вывод, что мама с папой должны учить детей с самого раннего возраста неторопливо кушать, чтобы потом не иметь проблем с лишним весом.

«Торопливый прием пищи чреват перееданием, причем будет запаздывать чувство насыщения», - заявили канадские исследователи. Этот вывод подтвердили результаты исследования, в которым принимали участие только представители сильного пола.

Им предложили съесть 300 гр. мороженого за разное время. При этом у участников брали кровь на уровень «гормона голода» и гормонов, отвечающих за насыщение.

Было доказано: у тех, кто размеренно ел мороженое одинаковыми порциями полчаса, гормональный ответ был «адекватнее». В частности, отмечалось более низкое содержание грелина, как называют гормон голода и более высокое – гормонов насыщения.

У тех, кто кушал десерт «в один присест», возникала «гормональная нестабильность». Подобный дисбаланс содействовал тому, что мужчины не осознавали, что скушали много, чтобы насытиться. По словам исследователей, женскому организму свойственно такое же положение дел.


Поделитесь в соцсетях: