В больницу Кош-Агачского района Республики Алтай привезли 10-летнего мальчика, у которого диагностировали бубонную чуму. В изолятор поместили 17 человек, с которыми пациент контактировал.

Как сообщили в алтайской больнице, ребенок поступил к ним накануне с очень высокой температурой. Сейчас его состояние медики оценивают как средней тяжести.

Специалисты выяснили, что больной контактировал с 17 людьми, в том числе и шестью детьми. Их поместили в изолятор и ведут наблюдение. Признаков инфекции пока ни у кого из них не обнаружено.

Врачи считают, что ребенок заразился опасной болезнью на стоянке в горах. В регионе сложилась сложная ситуация с сурками. У животных были зафиксированы случаи бубонной чумы.

Бубонная чума – опасное инфекционное заболевание, при котором высока вероятность летального исхода. Переносчиками болезни являются блохи, которые паразитируют на крысах и других грызунах. В Средневековье от бубонной чумы погибли 25 млн человек. Самые высокие показатели заболеваемости инфекцией в настоящее время зарегистрированы в Африке.


Поделитесь в соцсетях: