Бубонная ума в Киргизии: карантин снят, но угроза остается
Пресс-служба Киргизского Минздрава сообщает о снятии карантина по факту случая заболевания бубонной чумой. В начале августа подросток съел шашлык из суслика, который оказался заразным. Мальчик умер в течение нескольких суток, после чего киргизские медики объявили карантин с целью профилактики возможной эпидемии бубонной умы, которая, к сожалению, сегодня еще встречается в странах третьего мира.

По медицинским сводкам, на госпитализации еще остается три пациента. Эти люди контактировали с умершим подростком и должны пройти полный курс терапии. Врачи говорят, что больные чувствуют себя нормально, однако курс лечения антибиотиками должны пройти в любом случае. Карантин на территории Ак-Суйского района снят и новых случаев заболевания бубонной чумой за все это время не зарегистрировано. Но в любом случае, опасность остается.

Ранее мы сообщали: В Киргизии бубонная чума

МОЗ Киргизстана принял постановление по усилению профилактики инфекционными заболеваниями. Здесь большой упор делается на просветительскую работу. Если бы погибший от смертельного вируса ребенок знал о том, что дикие грызуны, к которым относился съеденный им суслик, являются переносчиками смертельных болезней, то вряд ли бы стал готовить из него пищу.


Поделитесь в соцсетях: