Директор компании «Интерхим» Анатолий Редер говорит, что в основу медицинской реформы в стране надо положить протоколы лечения.

«Пока не будет протоколов и формуляров, нет смысла что-либо делать или создавать какие-то законодательные акты. Это бессмысленные расходы денег и пустая трата драгоценного времени», - отметил фармацевт.

Он уверен, что Украине нужны системы лечения всех нозологий. «Если не прописать, что, например, пациента с инфарктом надо пролечить именно таким способом, с определенным количеством лекарств, времени работы доктора и т.д., то делать что-либо бессмысленно», - утверждает Редер.

Чтобы не разрабатывать эти документы с нуля, на что надо потратить много времени, которого нет, можно взять за основу западные аналогии. Например, удобным для Украины мог бы стать британский протокол.

«Такой протокол должен быть законом. Это надо пациенту. Сейчас есть протокол лечения болей, но из указанных там медикаментов у нас нет более половины. Хотя порядка 90% их этих лекарств можно выпускать и у нас, причем, начать производство очень быстро. А пока только ходят разговоры об упрощении регистрации препаратов, что якобы обеспечит украинцев недостающими сейчас медикаментами. Но нет спроса и протокола. А значит, не будет и препаратов. Может, их и начнут ввозить, но врачи назначать их не смогут, так как без протокола доктора назначают, что хотят», - уверен Редер.

Если принять протоколы, то станет ясно, какие именно медикаменты на самом деле необходимы. «И тогда не будет так, что украинцы умирают от рака и сердечно-сосудистых болезней, а в аптеках преимущество отдано препаратам для улучшения пищеварения», - добавил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: