Голландское правительство собирается разрешить выращивание эмбрионов человека для научных исследований. Тем самым оно хочет поспособствовать решению проблем тех пар, которым не удается зачать ребенка.

В Минздраве отметили, что собираются разрешить создание эмбрионов для исследований, чтобы позволить парам иметь здоровых малышей. При этом у таких экспериментов будет ограниченный характер и жесткая регламентация законодательством.

Разрешение выдадут для исследований, которые связаны с бесплодием, врожденными и наследственными заболеваниями, методами искусственного оплодотворения.

При исследовании сохранится «14-дневная норма», подразумевающая, что эмбрионы нельзя выращивать в лаборатории дольше двух недель.

Управление по эмбриологии и оплодотворению Великобритании также разрешило ученым из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне генетически модифицировать эмбрионы.

Сообщалось также, что в Великобритании и США ведутся разработки такой технологии, которая сможет сделать возможным рождение малыша от трех родителей. Предположительно, такой способ должен позволить людям с дефектами в митохондриальной ДНК получить здоровых детей.


Поделитесь в соцсетях: