Новое исследование ученых из голландского Гронингенского университета показывает - употребление кофе, чая и вина помогает приумножить разнообразие бактерий в кишечнике, что существенно улучшает состояние здоровья.

Многих часто охватывает чувство вины, если позволять себе выпить немного больше ежедневной дозы кофе или посидеть за стаканом вина. А некоторые решают после такой минутной слабости наказать себя исключением алкоголя и кофеина из рациона. Но ученые предлагают не спешить лишать себя данных продуктов.

Качественный кофе, который можно заказать здесь, чай и вино способны поддерживать уровень важных «хороших» бактерий, которые есть в кишечнике. Потому даже тем, кто следит за своим здоровьем, надо оставить в ежедневном меню эти продукты, которые принято считать не очень полезными.

Давно доказано, что любая пища, которую поглощает человек, может влиять на триллионы находящихся в кишечнике микроорганизмов. Эти колонии складываются из «хороших» бактерий, обладающих противовоспалительным эффектом, и «плохих», которые способствуют развитию воспалений. Баланс «хороших» и «плохих» является очень важной частью поддержания здоровья.

Проведенное голландскими учеными исследование доказывает, что чашечка кофе, чая или стаканчик вина могут сохранить уровень в кишечнике «хороших» бактерий. Те, кто регулярно употребляет пахту или йогурт также имеют довольно большое разнообразие микроорганизмов. В то же время, молоко и калорийные диеты способны поставить под угрозу такое разнообразие.

В основе исследования были анкеты по питанию участников и их анализов ДНК, которые взяли в кишечнике, что дало возможность определить, какие именно факторы могут влиять на разнообразие микробиом. Всего задействовали в эксперименте больше 1100 человек. Авторы говорят, что их анализ – уникальный, так как они изучили кишечную микрофлору здоровых людей, а раньше исследовались лишь люди, страдающие от некоторых заболеваний, связанных с плохой работой ЖКТ.

«Как правило, исследователи изучают конкретную область ДНК, где можно различить различные группы организмов. А нами была сопоставлена всю бактериальную ДНК для того, чтобы получить более подробную информацию о всех типах бактерий, - рассказал профессор кафедры генетики Циска Вижменга. – Так нам удалось увидеть, к примеру, эффект на состояние кишечника определенной диеты.

В общем, ученые обнаружили 60 диетических факторов, влияющих на разнообразие кишечной флоры. «Что это означает, пока трудно сказать. Но есть корреляция между разнообразием бактерий в кишечнике и здоровьем: чем это разнообразие больше, тем лучше», - отметил доктор Александра Жернакова.


Поделитесь в соцсетях: