Всемирная организация здравоохранения рекомендует сократить длительность лечения до девяти месяцев. До недавнего времени на лечение уходило два года и некоторые пациенты не могли держаться настолько долго.

Более того, обычная терапия предполагает ежедневные инъекции и применение множества таблеток. А частый побочный эффект лечения - глухота. При этом показатели излечения достаточно низкие - 50%. Часто люди бросают курс, и в результате устойчивость туберкулеза только возрастает.

ВОЗ требует проводить быструю диагностику заболевания. В идеале нужен тест, который может показывать результат за два дня. Сейчас на это тратится три месяца. Такие жесткие меры нужны из-за роста количества случаев устойчивого туберкулеза. Почти 5% случаев сегодня связывают с устойчивостью к двум наиболее эффективным препаратам.

Новаторскую терапию тестировали Международный союз против болезней легких и туберкулеза и «Врачи без границ». Испытания провели в Бангладеш и девяти странах Африки. Известно, что терапия включает различные дозы препаратов, использовавшихся ранее для лечения проказы.


Поделитесь в соцсетях: