Работники Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили ключ к восстановлению функций стволовых клеток. Им оказались митохондрии.

Регенеративные свойства ряда органов и тканей у млекопитающих с течением времени ухудшаются. Одним из признаков старения выступает долгое восстановление организма после травм. Причина, как выяснилось, в митохондриях. Это центры производства энергии, которые нужны для жизнедеятельности клеток. Когда митохондрии работают плохо, стволовые клетки не могут эффективно осуществлять регенерацию.

Исследователям удалось восстановить функционирование митохондрий двухлетних лабораторных мышей, воспользовавшись веществом никотинамид рибозида. Он похож на витамин В3 по своей структуре и является предшественником кофермента NAD+. Он, в свою очередь, необходим для переноса электронов к метаболическим цепям в митохондриях, что позволяет органеллам производить энергию.

У мышей в ходе этих манипуляций усилилась регенерация мышечных тканей. Они жили дольше не получающих рибозид грызунов.

Схожий эффект наблюдали на стволовых клетках кожи и мозга. Негативных эффектов от приема витамина не зафиксировали. Ученые, правда, предупреждают о риске развития патогенных клеток, приводящих к формированию онкоопухолей.


Поделитесь в соцсетях: