Ученые из Университета Калифорнии, Беркли, заявили о том, что им удалось повернуть вспять молекулярные часы, внедрив стволовые клетки крови старых мышей в ген долголетия, придав им способность стволовым клетка к регенерации.

Это открытие является важным шагом вперед в понимании молекулярных механизмов, лежащих в основе процесса старения. Это может помочь в разработке целевых методов лечения возрастных дегенеративных заболеваний и, возможно, приведет к увеличению общей продолжительности жизни.

Биологи обнаружили, что белок SIRT3, известный как сиртуин, играет важную роль в оказании помощи стволовым клеткам крови справиться со стрессом. Обогащая стволовые клетки крови старых мышей белком SIRT, они смогли увеличить образование новых клеток крови, демонстрируя поворот в процессе старения.

Сиртуины регулируют процесс старения, но это исследование впервые демонстрирует, что они могут обратить вспять процессы старения. Это открывает двери для потенциальных методов лечения возрастных дегенеративных заболеваний.

Ученые также изучили функцию стволовых клеток, которые отвечают за обслуживание и ремонт ткани, функция, которая ухудшается с возрастом. Они сосредоточили внимание на стволовых клетках крови из-за их способности полностью восстановить кровеносную систему.

Повышение уровня SIRT3 несет в себе омолаживающий эффект и приводит к улучшению производства клеток крови.


Поделитесь в соцсетях: