Ученые из США обнаружили, что тау-белок в человеческом организме, влияющий на слабоумие, способен нарушать когнитивные функции мозга и предотвращать формирование новых воспоминаний.

Воспоминания формируются в момент, когда между нейронами укрепляется связь химическими сигналами. Если связь ослаблена или теряется, то же происходит и с памятью.

Ученые обнаружили, что у мышей с заболеванием Альцгеймера накопление тау-белка в нейронах нарушает способности клеток к укреплению связей с остальными нейронами, предотвращая стабилизацию новых впечатлений. Это происходит из-за того, что в результате болезни обостряется химическая модификация тау-белка под названием ацетилирования. Тау в синапсах истощает другой белок KIBRA. Повышение его уровня восстанавливает способность клеток формировать память.

«Наши результаты показали, что именно KIBRA может быть тем звеном, которого не хватает между тау и потерей памяти при Альцгеймере», - сказала доктор наук и автор исследования Тара Трейси из института Гладстоун, США.


Поделитесь в соцсетях: