Воспользоваться бесплатной медицинской помощью в прошлом году смогли лишь 3,8% больных в Украине, сообщил доктор экономических наук Андрей Ревенко. «Среди тех, кто лечился за последний год в больницах, 92,6% за свой счет покупали медикаменты, 80,3% – продукты, и 65,2% - постель. И это при том, что у нас гарантирована Конституцией бесплатная медпомощь», - отмечает он.

Вместе с тем, в прошлом году из-за повышения цен на 38% стало больше домохозяйств, которые не могут позволить себе получение нужной помощи и приобретения препаратов и медицинских изделий. Их доля в общем количестве домохозяйств выросла за год с 20,3 до 28,6%.

В разработках Госстата всего приведены 3-4 причины, обуславливающие невозможность получения медицинской помощи и покупки лекарств. А именно: отсутствие нужных специалистов, большие очереди, очень высокие цены на препараты и стоимость услуг, отсутствие мест. «Но по семи видам медпомощи и приобретения медпрепаратов более 90% «невозможности» их получения вызвано довольно высокой ценой. И только в отношении посещения докторов эта цифра была меньше 90%, вторым же по значимости стало отсутствие нужных специалистов (в основном у жителей сел)», - подытоживает эксперт.

Напомним, сумма, которую планируют в этом году потратить на здравоохранение, составляет 56,5 млрд., что меньше потребностей и того, что было указано в прошлогоднем бюджете.


Поделитесь в соцсетях: