Вместе в беде. В разгар экономического кризиса, охватившего Европу, греческие врачи организуют центры бесплатной медицинской помощи для небогатых жителей страны. Такие клиники – едва ли не единственная возможность посетить врача для сорока процентов греков.

Четыре года назад, когда в Афинах открыла дверь бесплатная клиника, ее ежедневно посещали четыре пациента. Теперь, в разгар кризиса, с самого утра здесь занимают очередь до пяти десятков человек. Получать медицинскую помощь в другом месте они не могут, потому что не имеют страховки, либо просто не способны покрыть стоимость лечения.

Весь штат больницы - а это сотни медиков - волонтеры. Они ежедневно посвящают по несколько часов помощи малоимущим, среди которых есть беременные женщины, дети, а также пациенты, требующие немедленного хирургического вмешательства. Работают бесплатно даже несмотря на то, что в главном месте работы - обычных больницах – не получают вовремя зарплату. Правительство задолжало медикам заработанное на миллионы евро.

По подсчетам медиков, около сорока процентов греков не имеют медицинской страховки или не могут лечиться в обычных больницах за деньги. Поэтому, с начала кризиса в Афинах открылось еще несколько центров бесплатной медицинской помощи.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: