Уже три смертельных случая заражения редким легочным недугом – хантавирусом, зафиксировали медики США. Первоначально власти пытались скрыть информацию, однако сейчас стало известно, что вирус может поразить 22000 человек, 2,5 же тысячи уже покинули сои места жительства и отправились за пределы страны.

Известно, что переносчиками вируса являются мыши, и уже 39 стран мира получили предупреждение о возможном распространение недуга.

Очаг заражения расположен в национальном парке Америки – Йосемити. По данным, в группе риска находятся те люди, которые посетили его в течении прошедших двух месяцев. Как скоро болезнь проявляет первые симптомы медикам пока не известно. Инфекцию довольно сложно обнаружить, вакцины, а также медикаменты пока не разработаны, однако раннее обнаружение ее (по анализу крови) дает надежду на выздоровление. Первые симптомы очень схожи с симптомами гриппа: повышенная температура, головная боль, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах.

Известно, что трое скончавшихся мужчин ночевали на территории парка в палатках кемпинга Curry Village, еще восемь туристов сейчас находятся в больнице. Власти признали свою ошибку: из-за неправильной конструкции грызуны могли обустраиваться между стенками строений. Стоит подчеркнуть, что даже после фиксации первого случая заражения, 1 сентября, парк оставался открытым .

Данный сидром уже был зафиксирован в 2000 и 2010 году. А первая вспышка, которая унесла жизнь 26 человек, препадала на 1993 год.

Летальный исход медики оценивают в 36% случаев.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: