Работа за компьютером без надлежащей тренировки и зрительных навыков может привести к тому, что пострадают глаза и тело. У пользователей компьютера врачи часто наблюдают зрительное напряжение, ухудшение зрения, головные боли. Как следствие — постоянно приходится менять очки на более сильные, а также разные болезненные и неприятные симптомы.

Офтальмологи такое явление называют астенопией, или «усталостью глаз». Также можно услышат такие названия, как «компьютерный синдром» и синдром сухого глаза. Однако как бы эту проблему не называли, если не попытаться ее разрешить или хотя бы немного смягчить усугубляющие ее факторы, то рано или поздно это может вызвать ухудшение зрения. Поэтому врачи рассказали, как надо обустроить свое рабочее место, чтобы хотя бы немного смягчить факторы, которые могут повлечь ухудшение зрения. А в вашем кабинете ли соответствует советам офтальмологов? Представляем их вашему вниманию ниже.

1. Легче всего решить проблему с окном – надо развернуть монитор наискосок к ним или перпендикулярно. Также стоит повесить качественные жалюзи, которые можно заказать у Жалюзи-Дизайн. Они не только дополнят интерьер вашего кабинета, но и смогут защитить ваши глаза и монитор от яркого солнечного света.

2. Если необходимых цветов (серого, зеленого, голубого, нежно-желтого) нет в интерьере, стоит установить на мониторе правильную заставку. Периодически, сворачивая работу, стоит отдыхать, глядя, к примеру, на зеленое поле с желтенькими цветами. Это поможет успокоить глаза. Также можно поставить на стол цветок и переводить на него взгляд время от времени. Это снимет напряжение, а зеленый оттенок успокоит.

3. Настройте компьютерный монитор правильно, чтобы получить комфортную яркость, изображение не моргало и не рябило, частота развертки (картинка состоит из постоянно обновляющихся точек) не зашкаливала. Всегда стоит прибавлять размер шрифта, увеличивать картинку, если хочется ее рассмотреть.

4. Нормальная высота монитора – если глаза смотрят в центр, при этом расправлены плечи и прямая спина. Расстояние до монитора должно составлять 50-70 см, что примерно равняется длине руки. Отрегулируйте высоту вашего стула, чтобы вашему зрению было комфортно.

5. Позаботьтесь о нормальном увлажнении глаз: купите увлажнитель воздуха, часто освежайте лицо, например, орошая его термальной водой. Также стоит делать массаж век по утрам и вечерам.


Поделитесь в соцсетях: