Специалисты из американского института исследований Patient Education and Counseling сообщили, что разработали новый способ мотивации больных сахарным диабетом второго типа к соблюдению диеты.

Сегодня проблема распространения сахарного диабета на планете Земля приравнивается медиками к настоящей эпидемии, уже более 200 миллионов человек страдают от этого недуга. Стоит также отметить, что правильное питание – это один из самых действенных способов контролировать болезнь, сдерживать её и предотвращать осложнения. Очень важно контролировать уровень сахара в крови, поэтому многие больные сахарным диабетом уже оценили пользу, которую приносят глюкометры, предназначенные для быстрого определения уровня сахара в крови.

Проблема питания


Сегодня во всем мире остро стоит вопрос ожирения. Многие люди предпочитают питаться фаст-фудом, особенно это выражено в культуре питания граждан США, там, где развита эта индустрия изготовления и продажи нездоровой пищи. Современное общество настолько занято работой, карьерой, что порою забывает о важности правильного питания и регулярных занятий спортом.

Особенно важен вопрос соблюдения диеты при различных заболеваниях. Сахарный диабет очень опасен, поэтому правильное питание при этом заболевании также важно, как и своевременный прием лекарственных препаратов.

Медики постоянно находятся в поиске лекарства от этого недуга, а больных просят соблюдать режим. Однако многим людям сложно отказаться от привычек, особенно пищевых. Но ученые из Огайо пришли на помощь докторам, разработав специальную методику мотивации.

Схема питания для больных диабетом


Ученые предложили, чтобы медики предлагали пациентам питание по специальной схеме – шесть или восемь приемов пищи. В меню маленькие порции, содержащие «медленные углеводы», что помогает удерживать сахар в крови на оптимальной отметке.

Кроме того, в меню включены орехи, фрукты, сухофрукты, различные злаки и много овощей.

Мотивация


Вся соль проекта заключается в том, чтобы не навязывать пациентам здоровое питание, необходимо ставить перед больными конкретные цели. Как показали первые опыты, пациенты выбирают в основном восьмиразовое питание, им сложно придерживаться диеты, а маленьких порций шесть раз в день многим недостаточно.

Постановка конкретной цели помогает пациентам поверить в свои силы, пойти на достижение цели, а это в свою очередь улучшает взаимоотношение врача и пациента.

Медики уверены, что пройдет время, но такие опасные болезни как сахарный диабет, онкология, заболевания щитовидной железы все же будут побеждены, ведь наука не стоит на месте.

Однако сами люди должны понять, насколько важно бросить вредные привычки и придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться.


Поделитесь в соцсетях: