Контактные линзы в свое время произвели настоящий фурор в офтальмологии, но они имеют специфические недостатки. А канадский ученый предлагает новейший метод коррекции – имплантируемые пожизненно линзы.

Ведь владельцы контактных линз знают, что от их ношения глаза устают гораздо больше, чем от обычных очков. Кроме того, применение контактных линз требует ежедневного ухода за ними – иначе линзы могут привести к развитию опасных заболеваний.

Зная это, канадский ученый Гарт Уэбб изобрел линзы нового поколения. Эти линзы устанавливаются в глаз с помощью малоинвазивного вмешательства, занимающего не более 8 минут. В течение 10 секунд после этого происходит восстановление остроты зрения.

Гарт говорит, что его изобретение может обеспечить зрение «как у орла» – до трех вместо обычной одной единицы.

Линза, получившая имя Ocumetic Bionic Lens, будет вводиться в глаз с помощью шприца, так как она хранится в свернутом виде в специальном физиологическом растворе.

Когда игла извлекается из глаз, новая линза распрямляется – и спустя 10 секунд зрение восстанавливается.

Пока новая модель находится на этапе разработки, но ученый уверен, что такие линзы будут доступны через 2-3 года.

Также в Америке ученые, принимающие участие в осуществлении проекта Stanford Biodesign, разработали новое имплантируемое устройство, что пригодится миллионам людей, вынужденных ежедневно много часов проводить за компьютером.

Новый прибор поможет людям с синдромом сухого глаза, который стал настоящим проклятьем работников офисов. Так, ученые из США создали изделие, которое избавляет от резей в глазах эффективнее капель. Устройство может имплантироваться в кожу у брови и стимулировать выделение жидкости железами.

Недавно появилась и еще одна разработка. Так, инженеры из Швейцарского института в Лозанне создали первые контактные линзы, при помощи которых изображение можно отдалять и приближать.

Изменение масштаба происходит за счет изменения поляризации света, что падает на линзы, с помощью специальных очков. Для того, чтобы увеличить изображение, надо моргнуть правым глазом, а для уменьшения — левым.

Линзы смогут помочь людям, страдающим макулодистрофией — заболеванием, при котором отсутствует центральное, но развито периферийное зрение. За счет возможности изменять масштаб изображения его часть можно перенести в периферию.


Поделитесь в соцсетях: