По словам руководителя Госветфитослужбы, четыре новых пункта, в которых обнаружили болезнь, находятся в Полтавской, Киевской, Черниговской и Сумской областях. В ЧП «Лукум» в селе Харьковцы чума попала с животными для забоя, которых привезли из Калиты. В Барышевском районе в селе Семеновка также обнаружены больные свиньи. Еще один случай зафиксирован в селе Городище. Позавчера ночью болезнь проявила себя в Сумах.
Ранее служба провела специальные оздоровительные мероприятия в трех пунктах обнаружения болезни в Житомирской, Ровенской и Киевской областях.
Читайте также: В Чернобыле все ещё тушат торф
С 2012 года Госфитослужба зафиксировала 36 случаев африканской чумы свиней, из них 19 случаев – в 2015 году.
Поделитесь в соцсетях: