Украинская ветеринарная служба временно запретила ввоз свинины и продуктов из нее из-за предполагаемых случаев африканской чумы свиней в Белоруссии, как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной службы Украины и фитосанитарная служба.

«В связи с информационными материалами о гибели животных в Барановичском районе Республики Беларусь, а также подозрения по поводу возникновения африканской чумы у свиней (АЧС) были приняты временные меры до выяснения обстоятельств. Следовательно, ветслужба запретила импорт животных, восприимчивых к АЧС из этой страны в Украину, а также продукции и сырья из них», - говорится в сообщении Государственной ветеринарной службы.

Напомним, что африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) является вирусным заболеванием домашних и диких свиней. Это заболевание передается при прямом контакте больных животных со здоровыми через продукты из свинины, клещей или механически (перемещение людей и животных в одном транспортном средстве). Вакцины против нее пока не существует. Почти все больные свиньи умирают, а животные с подозрением на это заболевание сразу же уничтожаются.


Поделитесь в соцсетях: