Обтягивающие узкие джинсы — небезопасный предмет одежды, который навредит здоровью, спровоцировав «купейный» синдром, уверяют врачи.

Хотя многие врачи предупреждают о том, что ношение сильно обтягивающих джинсов может вызывать повреждение нервных волокон и мышечной ткани, многие считают это преувеличением. Но все же теснота является важнейших опасных факторов узких джинсов. Ткань очень плотно облегает и при продолжительном ношении нарушается кровообращения и сдавливаются нервные окончания, что вызывает онемение покровов кожи — «парестезию». В итоге появляется чувство дискомфорта, которое приводит к невралгии латерального нерва кожи.

В доказательство этого приведен случай, описанный в «Journal of Neurology, Psychiatry and Neurosurgery». В ней рассказывается история австралийки, для которой ношение узких джинсов обернулось опуханием ног и потерей чувствительности конечностей.

В день, когда она это почувствовала, женщина провела на корточках несколько часов, разбирая одежные шкафы во время переезда. Вечером она почувствовала, что не ощущает ног и с трудом может передвигаться. Женщина упала и несколько часов не могла встать. К тому времени, когда ее привезли в больницу, ноги женщины сильно опухли, и чтобы их освободить, врачам пришлось разрезать штаны.

Кровообращение в ногах нарушено не было, но мускулы ослабли, и она не могла реагировать на касания. Женщина встала на ноги лишь спустя 4 дня, когда ей поставили капельницу.

По словам докторов, причина этого – «купейный» синдром или сдавливания, который вызвали облегающие джинсы. Он появляется вследствие длительной ишемии мышц в итоге сдавливания мягких тканей из-за продолжительного пребывания в стесненном положении, что нарушает кровообращение в конечностях.

«Сидение на корточках приводит к тому, что в голени нервы пережимаются, и снабжение икроножных мышц кровью было нарушено. Так как икроножные мышцы начинают раздуваться в ответ на уменьшение кровоснабжения, они сжимают смежные большеберцовые нервы и отключают кровоснабжение мышц», — уверен автор статьи Томас Кимбер.

Дальше давление на мышцы возрастает, и это приводит к накоплению токсинов, которые повреждают мускулы и нервные окончания.

Как отмечают медики, этот случай не единственный: жалобы на онемение бедер и икр от ношения облегающих джинсов и брюк с низкой талией достаточно распространены.


Поделитесь в соцсетях: